Прежде чем копать – согласуй!

27 сентября 2012 |

Прежде чем копать – согласуй!

Не согласованные земляные работы в охранной зоне газопроводов могут привести к печальным инцидентам.


За 9 месяцев 2012 года специалистами ОАО «Ипатоворайгаз» зарегистрировано 4 случая механического повреждения газопроводов.


Так в апреле в селе Большая Джалга в результате обрезки деревьев были деформированы опорные стойки и распределительный надземный газопровод низкого давления.


В июле в городе Ипатово при производстве погрузочных работ экскаватором был поврежден газопровод-ввод низкого давления. В августе в селе Софиевка – два стояка распределительного подземного газопровода низкого давления, а в сентябре в селе Большая Джалга – распределительный надземный газопровод среднего давления. В результате данных инцидентов материальный ущерб ОАО «Ипатоворайгаз» составил свыше 43 тысяч рублей.


В соответствии с законодательством РФ газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов так как транспортируемый по ним газ взрыво- и пожароопасен. А согласно пункту 6 «Правил охраны газораспределительных сетей» любые работы в таких зонах должны производиться при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц.


Служба эксплуатации газопроводов ОАО «Ипатоворайгаз» напоминает, что строительно-монтажные и земляные работы в охранных зонах газопроводов необходимо обязательно согласовывать с газораспределительной организацией. Уточнять наличие участков газораспределительной сети в предполагаемой зоне проведения работ и требовать присутствия представителя эксплуатирующей организации.


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.