Газовое оборудование: безопасность нужная всем

28 марта 2013 |

Самые важные и острые вопросы комментирует главный инженер ОАО «Ипатоворайгаз» Евгений Волкогонов.

- Для чего нужно проводить техническое обслуживание газового оборудования?
Газовое оборудование: безопасность нужная всем
- К внутридомовому газовому оборудованию относятся газопроводы многоквартирного или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети, газовые плиты, водонагревательные колонки, котлы, отопительные горелки, приборы учета газа, краны на вводе и перед приборами. Так как газоснабжение - сфера повышенной опасности, все это оборудование нуждается в постоянном обслуживании и контроле. ТО ВДГО - это комплекс работ, задачей которого является обеспечение его исправного состояния, поддержания или восстановления работоспособности, продления сроков службы с целью дальнейшей безопасной эксплуатации.

- Кто несет ответственность за безопасное пользование газовыми приборами?
- Согласно действующему законодательству ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений. Именно собственники должны позаботиться о том, кто будет обслуживать их газовое имущество, заключая договор на обслуживание со специализированной организацией или управляющей компанией. Тоже относится и к общему газовому имуществу в многоквартирных жилых домах. Собственникам квартир и домов надо поменять свое сознание и относится серьезнее к весьма небезопасному оборудованию – газовым плитам, коммуникациям, внутридомовым сетям.

- Можно ли отказаться от ТО ВДГО?
- Повторюсь, хочется абоненту или нет, в соответствии с Постановлением № 549 от 21.07.2008 г. потребитель природного газа обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию своего газового оборудования. Если владелец газового оборудования отказывается допускать слесарей ОАО «Ипатоворайгаз», оплачивать уже проведенное ТО ВДГО или вообще не имеет договор на оказание данных услуг, в соответствии с п. 45 упомянутых Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. По завершению отопительного сезона такая работа будет проводиться более активно.

- Зачастую, отказом от проведения технического обслуживания ВДГО является высокая цена. Кто устанавливает расценки и из чего складывается стоимость?
- Стоимость работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО рассчитывается в соответствии с прейскурантом цен ОАО «Ипатоворайгаз» и формируется в зависимости от модели и количества внутридомового газового оборудования установленного у конкретного абонента. Прейскурант цен в свою очередь рассчитывается на основе Методических указаний рекомендованных головным научно-исследовательским институтом ГИПРОНИИГАЗ и согласовывается Региональной Тарифной комиссией Ставропольского края.
Хотелось бы обратить внимание потребителей на то, что для газовиков вопрос безопасности является приоритетным. Поэтому если договор заключен и встает необходимость проведения технического обслуживания, но у абонента нет финансовых возможностей, ОАО «Ипатоворайгаз» готово идти на встречу. Владелец газового оборудования допускает слесарей для проведения ТО, а райгаз предоставляет рассрочку платежа.

- Как часто проводится техническое обслуживание и что входит в перечень необходимых работ?
Газовое оборудование: безопасность нужная всем
-Комплекс услуг по ТО ВДГО проводится не реже одного раза в год или сроки указанные изготовителем газового оборудования. Объем работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования согласно договору довольно широк и обязательно включают в себя проверку соответствия установки газовых приборов исполнительно-технической документации, наличия тяги в вентиляционном канале или дымоходе, плавности вращения кранов, их разборку, очистку и при необходимости смазку. Очищаются горелки от сажи и других загрязнений, регулируется горение газа на всех режимах работы, проверяется работоспособность автоматики безопасности. Также проверяются все соединения и краны на предмет их герметичности, а если выявляются, то незамедлительно устраняются утечки газа. Так же проводится инструктаж абонентов по безопасному пользованию газом в быту, делается запись в абонентской книжке. Полный перечень состава работ по техническому обслуживанию ВДГО и газопроводов предоставляется слесарями ОАО «Ипатоворайгаз» в обязательном порядке по требованию абонента при непосредственном оказании данной услуги.

- Где можно заключить договор на ТО ВДГО?
Газовое оборудование: безопасность нужная всем
- Для заключения договора на техническое обслуживание газопроводов, газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение необходимо обратиться в отдел ВДГО ОАО «Ипатоворайгаз» или газовые участки по месту проживания, имея при себе паспорт, свидетельство на право собственности и абонентскую книжку. В договор вносятся личные данные владельца домовладения, сведения об установленном газовом оборудовании. Прописаны права и обязанности сторон, ответственность в случае неисполнения договорных обязательств. Все возникающие вопросы можно прояснить по телефону: (86542) 2-12-04 или (86542) 2-21-36 (телефон доверия). Контакты газораспределительных организаций края и другую полезную информацию можно также найти корпоративном сайте ОАО «Ставрополькрайгаз»: www.stavkraygaz.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.