Простые правила безопасности

25 июня 2013 |

Природный газ - это неотъемлемая составляющая современной комфортной жизни. Однако от надежной и безопасной работы газового оборудования зачастую зависит человеческая жизнь. Это должны понимать все и особенно жители многоквартирных жилых домов. Ведь если в одной квартире газовое оборудование исправно и его владельцы неукоснительно выполняют все требования и соблюдают правила безопасного пользования газом в быту, это не означает, что в другой квартире тоже все в порядке!


С окончанием отопительного периода, наступлением поры отпусков и школьных каникул бдительность при пользовании газовым оборудованием теряется, а основные правила и опасные свойства газа порой забываются.


ОАО «Ипатоворайгаз» очередной раз напоминает всем пользователям природного газа о необходимости соблюдать правила безопасности.


Полезная привычка

Сегодня трудно представить себе дом без газовой плиты, котла или колонки. Но газ, обладая рядом преимуществ, при несоблюдении правил может нести в себе и потенциальную угрозу. Утечка газа опасна взрывом и пожаром. Поэтому не стоит забывать, что неукоснительное соблюдение правил безопасного пользования газовыми приборами летом также важно, как и зимой!


Если горелки во время приготовления пищи были залиты или загрязнились, пламя в них становится оранжевым и коптящим. Газ в этом случае сгорает не полностью и в воздух выделяется отравляющий угарный газ (окись углерода). Не оставляйте работающую газовую плиту без присмотра. Не устраивайте сильных сквозняков - пламя может задуть, и помещение наполнится газом, а это уже грозит взрывом. Перед пользованием газовой духовкой ее некоторое время необходимо подержать открытой. Обязательно проветривайте кухню до и после пользования газовой плитой. Следите за чистотой плиты и ее технической исправностью! Вовремя очищайте горелки от загрязнений, вызывайте специалистов газовой службы для ее ремонта и обслуживания.


Простые правила безопасности

Так же важно соблюдать правила эксплуатации газового водонагревателя. Прежде чем зажечь газ, проверьте, достаточная ли тяга в дымоходе. Для этого поднесите зажженную спичку под верхний колпак газоотводящего устройства: если пламя втягивается внутрь, значит, колонка исправна, а если оно остается неподвижным или отклоняется в обратную сторону - включать водонагреватель нельзя!


Закончив пользоваться газом, уходя из дома или уезжая в отпуск - обязательно закрывайте краны перед газовыми приборами на газопроводе! Проверяйте тягу перед каждым использованием газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания в дымоходы в соответствии с инструкцией для данного прибора!


Простые правила безопасности

Не стоит забывать о соблюдении правил техники безопасности при эксплуатации сжиженного газа в баллонах, относящегося к источникам повышенной опасности. Взрыв емкости с газом может привести к большим разрушениям и людским жертвам. Если вы пользуетесь сжиженным газом, держите баллоны в специальном проветриваемом ящике (вне дома) или специальном помещении, причем ни в коем случае не ниже уровня земли (баллонный газ тяжелее воздуха и при утечке собирается в низинах), устанавливайте баллоны вертикально, а не лежа и не наклонно. Нельзя хранить использованные баллоны в местах, не предназначенных для этого, нагревать их, разбирать или ремонтировать. Обслуживанием баллонов должны заниматься только специалисты!


Сколько стоит легкомыслие?

Лето – это пора не только отдыха, но и сезон ремонтов и строительства. И как хочется успеть сделать много и быстро!?


Передвинуть газовую плиту или котел, заменить устаревшее оборудование на новое: стоит ли утруждать себя походами в газораспределительную организацию за получением технических условий, ждать приезда специалистов? Многие полагают, что достаточно по любому объявлению газоиспользующее оборудование купить и по нему же заказать его установку. Или лучше, в целях экономии, установить приборы самим?..


А ведь эта доверчивость к частным умельцам, пренебрежительное или невнимательное обращение с газовым оборудованием ежегодно заканчивается плачевно для многих десятков человек по всей стране. И самой страшное, что беспечность взрослых часто приводит к гибели детей. Помните, что в соответствии с действующим законодательством без согласования с соответствующими организациями запрещено самовольно газифицировать дома (квартиры, садовые домики), переставлять, заменять и ремонтировать газовые приборы (баллоны, запорную арматуру), перепланировывать помещения, где установлены газовые приборы, вносить изменения в конструкцию газовых приборов и т.д.


Простые правила безопасности

Газ в быту – это не только удобно, но еще и ответственно! И эта ответственность полностью лежит на потребителе. Согласно действующим нормам и правилам, собственники жилья обязаны обеспечивать безопасную эксплуатацию и исправное состояние газовых приборов, установленных в их домах, доверять их замену и монтаж только профессионалам специализированной организации, проводить проверку дымоходов и вентиляционных каналов. Так же собственники жилья обязаны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией, в Ипатовском районе это ОАО «Ипатоворайгаз». В этом случае ответственность за качество выполненных работ возлагается на газовую службу.


Уважаемые жители города и района!
ОАО «Ипатоворайгаз» обращает ваше внимание на то, что главным условием безопасности является лишь строгое соблюдение правил пользования газом в быту!

Нельзя:
пользоваться неисправным газовым оборудованием;
 оставлять включенную газовую плиту без присмотра;
 заклеивать вентиляционные каналы;
 самовольно или с помощью случайных лиц осуществлять газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газового оборудования;
 производить перепланировку помещений, где установлены газовые приборы;
 вносить изменения в конструкцию газовых приборов;
 изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, замуровывать люки, предназначенные для чистки дымоходов;
 спать и отдыхать в помещениях, где установлены газовые приборы.
 хранить заполненные баллоны в жилых помещениях, санузлах, коридорах, подвалах, балконах, а также вблизи отопительных приборов, пользоваться баллонами в многоэтажных домах;
 использовать неисправные газобаллонные установки и самостоятельно их ремонтировать.


Пресс-служба ОАО «Ипатоворайгаз»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.