Неформальные формальности. Ст. 1

24 февраля 2014 |

Неформальные формальности. Ст. 1

Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления по своевременному и качественному рассмотрению обращений граждан во многом зависит от того, насколько хорошо информированы граждане по интересующим их вопросам.

Отдел ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Ипатовскому району занимается регистрацией актов гражданского состояния, выдачей повторных документов, внесением изменений и дополнений в составленные ранее записи актов гражданского состояния.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых отсутствуют органы ЗАГС, так же наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе администрации сельских поселений - на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей), установления отцовства (одновременно с регистрацией рождения ребенка), смерти. В данной статье вы ознакомитесь с процедурой получения отдельных видов документов.

РОЖДЕНИЕ
Для регистрации рождения необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). При себе необходимо иметь следующие документы:
- паспорта обоих родителей;
- справку из роддома;
- свидетельство о браке.

Для регистрации ребенка одинокой маме необходимо предоставить только свой паспорт и справку из роддома. По заявлению матери ребенка в графу «отец» могут быть внесены сведения об отце, где фамилия отца указывается по фамилии матери, а имя и отчество - по ее указанию.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом при этом необходимо представить документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Всего в ушедшем 2013 году на территории Ипатовского района было зарегистрировано 652 акта о рождении.

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА
Если отец ребенка согласен признать свое отцовство, родителям необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту прописки одного из родителей либо по месту заведения актовой записи о рождении и написать совместное заявление на установление отцовства. При себе необходимо иметь паспорта и 200 рублей для оплаты государственной пошлины.
В 2013 году в Ипатовском районе зарегистрировано 104 акта об установлении отцовства.

УСЫНОВЛЕНИЕ
Усыновление ребенка делается в суде.
После вынесения решения суда и вступления его в законную силу усыновитель обращается в отдел ЗАГС по месту хранения актовой записи о рождении либо в отдел ЗАГС того населенного пункта, который указан в решении суда новым местом рождения ребенка.

При себе необходимо иметь:
- паспорт;
- выписку из решения суда с указанием даты вступления решения в законную силу;
- свидетельство о рождении ребенка.

Новое свидетельство о рождении ребенка выдается бесплатно. Надо отметить, что количество обращений граждан в связи с усыновлением детей оставляет желать лучшего. Так в 2013 году в Ипатовском районе было зарегистрировано 4 записи акта об усыновлении (удочерении) соответственно.

ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В АКТОВУЮ ЗАПИСЬ
Отдел ЗАГС, приняв от гражданина заявление, заводит дело по внесению исправлений и дополнений в актовую запись. Данное дело рассматривается один месяц. Рассмотрение дела может быть продлено, но не более чем на 2 месяца.

После вынесения заключения о внесении изменений и дополнений в актовые записи новые документы выдаются бесплатно. Государственная пошлина за внесение исправлений и дополнений в актовую запись составляет 400 рублей. В 2013 году отделом ЗАГС по Ипатовскому району было составлено 69 заключений о внесении изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния,

ВЫДАЧА ПОВТОРНЫХ ДОКУМЕНТОВ
При утере документы об актах гражданского состояния можно получить повторно. Для этого гражданину необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту заведения актовой записи, имея при себе паспорт и 200 рублей для оплаты государственной пошлины.

При получении справки уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей. Так по вопросу получения повторных документов в 2013 году было рассмотрено 781 заявление граждан. На получение справок 2013 году было подано и рассмотрено – 611 заявлений.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.