«История о Петре и Февронии» - из поколения в поколение...

12 июля 2014 |

«История о Петре и Февронии» - из поколения в поколение... «История о Петре и Февронии» - из поколения в поколение...

«История о Петре и Февронии» - из поколения в поколение... «История о Петре и Февронии» - из поколения в поколение...

8 июля прошел один из любимых нами праздников — День семьи, любви и верности, который занял свое, уникальное место в сознании российского народа, особенно молодежи, потеснив чуждые, прозападные аналоги. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

В его основе - укрепление семьи, восстановление традиционных семейных ценностей. Эти задачи стоят и перед нами — специалистами отдела ЗАГС по Ипатовскому району. В поисках чего-то нового, соответствующего тематике праздника, мы решили пригласить семьи нашего города посетить Храм Святителя Феодосия Черниговского и Воскресную школу при Храме.

В преддверии Дня семьи, любви и верности приглашенные семьи приняли участие в ознакомительной экскурсии по территории Храма и внутри него, а также посетили Воскресную школу. В храме каждые выходные совершаются таинства крещения, венчания. Особенно приятно, что в последнее время в Храм стало приходить много молодежи.

Все больше людей стараются посещать Воскресную школу при Храме Святителя Феодосия Черниговского и отдавать туда на обучение своих детей. В Воскресной школе, в первую очередь, стремятся научить детей вере, раскрыть глубину и красоту православного вероучения и богослужения. Огромное внимание уделяется в школе истории и эстетическому воспитанию. Мы пришли в Воскресную школу для взрослых прихожан нашего Храма, чтобы открыть для себя что-то новое, непознанное, но важное для нас и наших детей, для благополучной жизни нынешнего и будущего поколений.

В уютном светлом классе, где проходят интересные поучительные беседы, мы говорили о семейных ценностях и традициях, о проблемах института семьи, и трех составляющих семейного счастья — вере, надежде и любви. Заведующая курсами Воскресной школы Соловьева Е.И. поведала историю о Петре и Февронии Муромских, которая передается веками из поколения в поколение. В Православной религии они являются примером семейной верности и любви. В их жизни воплощаются черты, которые в христианстве всегда связывали с идеалом супружества.

В завершении нашей праздничной встречи служителями Храма были даны напутствия посетителям с пожеланиями крепкой, здоровой и счастливой семейной жизни. Это был символичный этап празднования Дня семьи, любви и верности, который еще никогда ранее не проводился. Он подарил нам светлое, хорошее настроение.

8 июля в отделе ЗАГС по Ипатовскому району была проведена встреча с семьями — участниками конкурса семейных творческих работ «Горжусь своей семьей!», организованного специалистами отдела ЗАГС. Заранее оформленная выставка была представлена вниманию посетителей и конкурсантов под звучание классической и инструментальной музыки. Выставка состояла из творческих работ, представленных на конкурс родителями и их детьми. Они были выполнены в разной технике: рисунок, бисероплетение, оригами, резьба по дереву, вышивка, вязание, и др. Присутствующие с неподдельным интересом и восторгом рассматривали необычные поделки, мастерски выполненные работы, в которые вложен труд и взрослых, и детей. Организаторам, посетителям и самим конкурсантам выставка очень понравилась.

Участники конкурса представляли свои работы, рассказывали о творческих увлечениях, делились опытом и навыками. Однако перед жюри стояла задача определить победителя конкурса. Сделать этот выбор, как признались члены жюри, оказалось очень сложно, поскольку каждая работа была необычайно красива, оригинальна и сложна по технике исполнения. Лучшей стала работа семьи Жебит. В награду семья-победитель получила медаль, грамоту и памятный подарок. Остальные участники конкурса также были награждены грамотами и призами.

Жемчужиной мероприятия стала семейная пара юбиляров супружеской жизни, отметивших накануне 55-летие со дня их бракосочетания, - Головащенко Павел Михайлович и Нина Кузьминична. Начальник отдела ЗАГС Ипатовского района Писаренко Л.Н. под аплодисменты вручила юбилярам Почетную грамоту и памятный подарок.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.