ЗАГС – подводим итоги уходящего юбилейного года

27 декабря 2012 |

ЗАГС – подводим итоги уходящего юбилейного года

Государство не стоит на месте, все его институты находятся в постоянном движении, какие-то исчезают, другие появляются. Так, заглянув в прошлое, приятно осознать, что ровно 95 лет назад появилась «первая страничка» в истории становления и развития органов ЗАГС.

Совершенствовалось Российское законодательство, определяющее структуру органов ЗАГС и правовое регулирование регистрации актов гражданского состояния. Претерпели изменения структура, методы работы, усложнялись задачи по выполнению приоритетных направлений деятельности. Но неизменным остается одно – осуществление регистрации актов гражданского состояния с целью защиты прав и законных интересов граждан и государства.

Наша полноценная жизнь невозможна без деятельности органов ЗАГС. Миссия сотрудников не такая легкая, как может показаться на первый взгляд. Работе приходится отдаваться полностью, проявлять умение, навыки, применять методы аналогии, продвигать творческую идею и инициативу. 18 декабря мы отмечаем свой профессиональный праздник. 95-летний юбилей органов ЗАГС Российской Федерации заставляет задуматься над этой большой цифрой, определяющей их значимость на протяжении такого длительного периода времени.

Первое и основное направление нашей деятельности это государственная регистрация актов гражданского состояния.

За 2012 года на территории Ипатовского района Ставропольского края было зарегистрировано: 614 рождение, 944 актов о смерти, 341 актов о заключении брака, 235 актов о расторжении брака, 89 – об установлении отцовства, 7 – усыновления, 22 актов о переменен имени. Хотелось бы отметить то, что уменьшилось количество регистрируемых актов о смерти, расторжении брака, а количество акта о рождении – увеличилось по сравнению с 2011 годом.

Специалистами отдела ЗАГС, в рамках реализации контрольных и надзорных функций в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, проводятся проверки муниципальных образований Ипатовского района, осуществляющих полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В целом их деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния признана соответствующей требованиям действующего законодательства. Совместно со специалистами муниципальных образований специалистами отдела ЗАГС проводятся следующие мероприятия:

- обобщения допущенных нарушений и недостатков, выявленных при государственной регистрации актов гражданского состояния;
- направление информации, поступающей из Минюста России управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края;
- изучение изменений, вносимых в действующие нормативные акты.

Кроме того, проблемные вопросы выносятся на обсуждение на совещаниях, проводимых ежемесячно на базе отдела ЗАГС.

Вторая, не менее важная задача - формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния, обеспечение его учета и хранения.
Многое в стране и в людях меняется, и эти перемены отражают архивы. Архив отдела находится в помещении, которое полностью соответствует государственным стандартам.

Здесь хранятся документы, начиная с 1919 года по 1950 год частично, а с 1951 года по настоящее время полностью, составленные как отделом, так и органами местного самоуправления муниципальных образований, наделенных полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Архивный фонд отдела составляет 1199 книг записей актов гражданского состояния. Книги оформлены в соответствии с Основными правилами работы архивов, организаций, подготовленных Федеральной архивной службой России.

Ежегодно в отделе проводятся следующие мероприятия:

- приведение архивных помещений в соответствие с «Условиями хранения книг регистрации актов гражданского состояния…»,
- переплет и реставрация актовых книг;
- уничтожение большого объема документов, не имеющих исторической ценности и утративших практическое значение;
- приведение к единому знаменателю сроков хранения документов и дел, образовавшихся в деятельности органов ЗАГС и имеющихся в настоящее время на хранении.

В целом деятельность в этом направлении ведется на должном уровне и в 2012 году нами была проведена большая работа по вводу архивных актовых записей в электронную базу АСУ ЗАГС. В целях оптимизации процесса создания электронного архива с мая 2012 года было переведено в электронный вид 11531 архивная запись. Формирование архивного фонда рассчитано на несколько лет.

Большое внимание уделяется работе с обращениями граждан и организаций. С каждым годом количество обращений граждан растет. Специалисты отдела ЗАГС стараются найти индивидуальный подход к каждому, из обратившихся в отдел, по интересующему вопросу. В отделе ведется журнал учета приема посетителей. Прием граждан осуществляется заведующей отделом. Работа с гражданами – это ответственный, а порой нелегкий и кропотливый труд. Для удобства граждан в отделе имеются информационные стенды, на которых размещены образцы заявлений, законодательные акты. Информация на стендах постоянно обновляется.

Работниками отдела ЗАГС уделяется максимум внимания оформлению документов, направляемых за пределы Российской Федерации. Правильность указания необходимых реквизитов, изложенных требований, а также ссылок на нормативные акты характеризует, прежде всего, нашу компетентность, а также отношение к запрашиваемой договаривающейся стороне.

В целях повышения информационной «открытости» своей деятельности отдел ЗАГС осуществляет регулярное взаимодействие со средствами массовой информации. Ежегодно в газете «Степные Зори» публикуется отчет отдела ЗАГС о проделанной работе.

Нельзя переоценить роль средств массовой информации и при освещении мероприятий, направленных на укрепление института семьи, развитие лучших семейных традиций, помощи молодоженам, родителям, детям, пропаганде успешной семьи.

2012 год для органов ЗАГС России является юбилейным годом. 18 декабря исполняется 95 лет со дня их образования. В преддверии этого знаменательного события отделом ЗАГС был объявлен конкурс «Лучшее муниципальное образование Ипатовского района Ставропольского края, исполняющее полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния», итоги которого были подведены на торжественном мероприятии, посвященном 95-летию органов ЗАГС.

Дипломами участника конкурса награждены: администрация МО Мало-Барханчакского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края, занявшая третье место; администрация МО Винодельненского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края, занявшая второе место и администрация МО Кевсалинского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края, занявшая первое место.

Не мало важное значение в осуществлении первоочередных задач службы ЗАГС имеет подборка кадров. На сегодняшний день в России нет учреждения, готовящего специалистов для работы в органах ЗАГС.

Основной диплом, которому мы отдаем предпочтение, - диплом о юридическом образовании. Вообще в работе органов ЗАГС сочетаются три основные профессии – юрист, артист и психолог. Юрист – для того, чтобы работать по букве закона. Психолог – чтобы создать психологически комфортные условия для тех, кто приходит в орган ЗАГС.

А артистические навыки – они, безусловно, нужны для работы во время торжественных церемоний – это и заключение брака, и чествование юбиляров супружеской жизни, и проведение церемоний имянаречения, то есть вручения родителям свидетельств о рождении детей в торжественной обстановке.

В Ипатовском районе в системе органов ЗАГС работали и работают люди, влюбленные в свое дело, отдающие выбранной работе все свои силы, знания и опыт.

Писаренко Людмила Николаевна имеет большой стаж работы в органах ЗАГС - с 1980 года, а с 1986 года и по настоящее время является бессменным руководителем отдела.

Ведущий специалист Левчук Татьяна Ивановна работает в отделе с 2002 года, ведущий специалист Кононова Людмила Ивановна – с 2005 года и вновь прибывшие специалисты – Стасенко Ольга Николаевна, Лацинник Юлия Владимировна и Лебский Юрий Юрьевич.

За заслуги в осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния, в содействии проведению социальной политики края, большую и плодотворную работу по охране государственных и общественных интересов, личных и имущественных прав граждан и многолетний добросовестный труд заведующая отделом Писаренко Л.Н. награждена Почетной грамотой Правительства Ставропольского края, дважды награждена Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края, награждена медалью «В память 200-летия Минюста России» и медалью «За доблестный труд» III степени, неоднократно награждалась Почетной грамотой и Благодарственным письмом управления ЗАГС Ставропольского края.

За заслуги в содействии проведению социальной политики края, многолетний добросовестный труд ведущий специалист отдела Кононова Л.И. награждена Почетной грамотой Думы Ставропольского края, дважды награждена Почетной грамотой управления ЗАГС Ставропольского края и Почетной грамотой администрации Ипатовского района.

За заслуги в содействии проведению социальной политики края, многолетний добросовестный труд ведущий специалист отдела Левчук Т.И. дважды награждена Почетной грамотой управления ЗАГС Ставропольского края.

За активное участие в проведении краевой акции «ЗАГС идет в роддом» коллектив отдела ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края награжден дипломом управления ЗАГС Ставропольского края, а за участие в краевом конкурсе «Лучший территориальный орган управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края» - Благодарственным письмом управления ЗАГС Ставропольского края.

Хотелось бы отметить так же специалистов муниципальных образований Ипатовского района, проработавших много лет в системе органов ЗАГС:

Шкурко Валентина Андреевна – специалист с. Большая Джалга,
Стаценко Нина Геннадьевна – специалист с. Бурукшун,
Лесняк Светла Николаевна – специалист с. Винодельное,
Лебедева Татьяна Петровна – специалист с. Добровольное,
Бирюкова Любовь Ефимовна – специалист с. Золотаревка,
Денисенко Светлана Викторовна – специалист с. Золотаревка,
Гнучева Раиса Ивановна – специалист с. Кевсала,
Дроботенко Нина Владимировна – специалист п. Красочные,
Ласкова Татьяна Матвеевна – специалист с. Лиман,
Богословская Ольга Николаевна – специалист с. Лесная Дача,
Шарипова Хасебя Хамзеевна – специалист а. Малый Барханчак,
Симкина Надежда Дмитриевна – специалист с. Октябрьское,
Симоненко Наталья Степановна – специалист с. Первомайское,
Кобылкина Раиса Леонтьевна – специалист п. Советское Руно,
Кондратко Надежда Ивановна – специалист с. Тахта.

За многолетний добросовестный труд, всем бывшим сотрудникам и сотрудникам, работающим в настоящее время в органах ЗАГС, хочется выразить слова искренней признательности и благодарности!



Коллектив отдела ЗАГС управления ЗАГС
Ставропольского края по Ипатовскому району
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.