Что мешает продовольственной безопасности России.

16 января 2010 |

    Российские регионы не свободны от проблем в области продовольственной безопасности. По мнению экспертов общероссийской общественной организации "Сельская Россия", основным смыслом продуктовой безопасности является продуктовая независимость от импорта, что в свою очередь является частью государственной безопасности.

    Основываясь на исследованиях рынка сельхозпродукции, статистических данных и собственных исследованиях, эксперты выделяют четыре основные проблемы:

    - значительное превышение пороговой величины насыщения внутреннего рынка импортной продукцией из-за того, что отечественный производитель не может реализовать свою продукцию на внутреннем рынке;

    - нарушение стабильности финансово-кредитной системы, а так же ставки кредитов, неподъёмные для большинства сельхозпроизводителей;

    - недостаточный уровень развития инфраструктуры внутреннего рынка;

    - моральное и физическое старение материально-технической базы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;

    Сейчас обеспеченность основными пищевыми продуктами по отношению к рекомендуемым рациональным размерам их потребления составляет: мясо и мясопродукты - 68%, молоко и молокопродукты - 61%, яйца - 88%, рыба и рыбопродукты - 56%, овощи и бахчевые - 76%, фрукты и ягоды - 72%. При этом, как отмечают в "Сельской России", российские фермеры готовы производить достаточное количество всех вышеперечисленных продуктов. Этот процесс тормозят отсутствие должного государственного регулирования и неразвитость системы кредитования.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.