Браконьер застрелил редкую птицу.

16 января 2010 |

Браконьер застрелил редкую птицу, занесенную в Красную книгу

Браконьер застрелил редкую птицу.

    Браконьер в Нефтекумском районе Ставропольского края в период новогодних праздников застрелил молодую самку дрофы - редкую птицу, которая занесена в Красную книгу России, Нефтекумский РОВД рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении браконьера, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира краевого министерства охраны окружающей среды Игорь Траутвайн.

    "Такая жестокость не часто встречается в практике. Это редкий вид птицы - дрофа занесена в Красные Книги России и Ставропольского края, также находится под охраной Международного союза охраны природы. В настоящее время Нефтекумский РОВД рассматривается вопрос о возбуждении в отношении браконьера уголовного дела, проводятся следственные мероприятия", - сказал Траутвайн.

    Он отметил, что, по оценкам ученых, на территории края постоянно гнездящаяся дрофа отмечается крайне редко. Встречается она лишь на пролете и иногда небольшие стаи остаются на зимовку в восточных районах Ставрополья, но общая их численность почти никогда не превышает 100 голов.

    Существует две популяции дрофы - восточно-сибирская и европейская. Размер штрафа за нанесенный ущерб в результате отстрела дрофы европейской популяции составляет 25 тысяч рублей, за отстрел еще более редкой восточно-сибирской дрофы размер выплаты увеличивается до 50 тысяч рублей. К этому добавляется и административный штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

    "Несмотря на этот печальный факт, все же в нынешние январские праздники отмечено в два раза меньше нарушений, чем в прошлом году. Объясняется это тем, что граждане стали больше уважать закон, способствовало этому и увеличение численности государственных инспекторов, а соответственно, и количества проводимых ими рейдов, выявляемых и пресекаемых нарушений", - сказал Траутвайн.

    По его словам, в период новогодних праздников рейды по охране животного мира проводились на территории всех районов Ставрополья, под особым вниманием инспекторов и егерей были природные заказники и территории охотничьих угодий.

    Как отметил собеседник, всего составлено "49 материалов об административных правонарушениях, изъято из незаконного оборота две единицы огнестрельного оружия".

    Среди основных нарушений - отсутствие путевки на право охоты и производство охоты на воспроизводственных участках. Большая часть нарушений, была зарегистрирована в тех районах, где больше охотников: Предгорном, Минераловодском, Шпаковском, Новоселицком, Левокумском и Нефтекумском.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.