В Ставропольской больнице использовали опасную анестезию

16 января 2010 |

В Ставропольской больнице использовали опасную анестезию

     В лечебном учреждении применяли газ для автогена. Баллоны с техническим кислородом обнаружили специалисты краевого росздравнадзора в Арзгирской ЦРБ. При проведении внеплановой проверки всплыло очень много интересных фактов. Объектом пристального исследования проверяющих было использование медицинских газов.

     В результате оказалось, что руководители некоторых лечебно-профилактических учреждений края не контролируют качество оказания медицинских услуг.

     Это дает возможность больницам заключать договоры на поставку лекарственного средства, в данном случае - медицинского кислорода, от производителей и поставщиков, не имеющих лицензии ни на производство лекарственных средств, ни на фармацевтическую деятельность, сообщает пресс-служба ставропольского росздравнадзора.

     В Арзгирской ЦРБ был обнаружен технический кислородом, который применяли для анестезии пациентов. Этот вид газа не является лекарственным средством и используется для газопламенной обработки металла (т.е. автоген). Применение его в лечебных целях может быть крайне опасным для жизни и здоровья больных. Данное псевдолекарство не отвечает требованиям зарегистрированного лекарственного средства и является небезопасным для потребления и использования, особенно в случаях оказания экстремальной реанимационной помощи.

     Администрации Арзгирской ЦРБ было предписано устранить грубые нарушения в течение 10 дней. Также был составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен в Арзгирский районный суд для принятия решения. Материалы проверки также были направлены в прокуратуру Ставропольского края по признакам наличия в данном деянии уголовного преступления.


Анна ГЛУШКОВА
Технический газ используется для автогена.
Фото: с сайта td-avtogen.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.