Молодое поколение за безопасный газ

13 февраля 2014 |

Жителям города Ипатово о правилах безопасного пользования газом рассказали дети.

Данное мероприятие прошло в рамках международной акции «Секреты природного газа для школьников» и ежегодной агитационной компании «Безопасный газ». Его инициатором выступило ОАО «Ипатоворайгаз» при поддержке муниципального казенного учреждения «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края.

До настоящего времени именно газовики призывали абонентов пройти инструктаж, соблюдать правила пользования газом, провести техническое обслуживание своего газового оборудования. 11 февраля в роли специалистов газовой службы выступили воспитанники Центра дополнительного образования детей, расположенного в городе Ипатово.
Молодое поколение за безопасный газ Молодое поколение за безопасный газ Молодое поколение за безопасный газ

Для начала, ребятам из кружка «Юный спасатель» под руководством Ольги Чуркиной предстояло в полном объеме раскрыть для себя все секреты природного газа. В беседе со специалистом по связям с общественностью ОАО «Ипатоворайгаз» Натальей Масыч, ребята с легкостью перечислили все экстренные службы, безошибочно назвали их телефоны и определили специфику деятельности. Затем дети узнали о свойствах природного газа, способах разведки, добычи и истории его освоения, где и как газ используется в современном мире.

Познакомились с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях при обнаружении запаха газа на улице и в помещении, способами предотвращения аварий и трагедий при пользовании газом в быту.

«Младшие школьники - это самая благодарная и заинтересованная аудитория, ищущая ответы на многие свои вопросы. Поэтому именно в этом возрасте и надо закладывать азы безопасности, в том числе и при пользовании газом», - отметила руководитель кружка Ольга Чуркина.

Освоив все правила «газовой» азбуки, за решительность, смекалку и глубокие знания по технике безопасного обращения с природным газом мальчишки и девчонки получили Дипломы «Агентов домашней безопасности» и уже в этом звании вышли на улицы родного города. Перед ними стояло трудное задание - привлечь внимание взрослых к вопросам безопасности при обращении с газом в быту.
Молодое поколение за безопасный газ Молодое поколение за безопасный газ Молодое поколение за безопасный газ

Раздавая листовки с содержанием основных правил безопасного обращения с газом, ребята задавали не сложные, но важные вопросы: как проверить тягу в дымоходе, что необходимо делать, если пламя горелки стало коптить, можно ли самостоятельно устанавливать газовые приборы?
За время проведения акции было роздано более двухсот памяток.

Между ОАО «Ипатоворайгаз» и МОУ ДОД «Дом детского творчества» города Ипатово достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Справка: основной целью ежегодной агитационной компании «Безопасный газ», проводимой специалистами ОАО «Ипатоворайгаз», является снижение количества несчастных случаев, возникающих по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.

С начала отопительного сезона 2013-2014 года в технических кабинетах ОАО «Ипатоворайгаз» и газовых участках района проведено более семисот первичных и более трёх тысяч повторных инструктажей. Дополнительно обследовано около восьми тысяч отопительных печей. Распространено более двух тысяч листовок и памяток, опубликовано три статьи по правилам безопасного пользования газом в быту.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «Ипатоворайгаз»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.