ДЕТСКИЙ ДОМ - НА ЗАМОК

9 февраля 2010 |

ДЕТСКИЙ ДОМ - НА ЗАМОК

          За два года в Ставропольском крае закрыто шесть детских домов, еще два закроются в этом году. По словам заместителя министра образования СК Надежды Палиевой, только в 2009 году в семьи устроено почти 1350 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

          Введенные материальные стимулы сыграли свою роль - сирот все чаще берут под опеку или усыновляют. Многие детские дома наполовину опустели - из них забрали всех ребятишек в возрасте до семи лет. Особенно серьезным шагом стало принятие краевого закона о назначении усыновителям единовременного пособия в размере 150 тысяч рублей. Оно будет им выплачиваться с 1 января 2010 года.

          Разбирают детдомовцев и в приемные семьи, количество которых за два года увеличилось вдвое. Сегодня в 83 семьях воспитываются 245 сирот, десятки новых семей появятся и в этом году. По крайней мере, в желающих добровольно возложить на себя родительские обязанности недостатка нет - уже подано много заявлений.

          Еще один положительный момент - в крае на 15 процентов уменьшилось число сирот, устроенных в детские дома. Но самих детдомов, несмотря на закрытия, остается много - 32. На жизнь в казенных учреждениях еще обречены 1100 юных ставропольцев.

Нина ЕВТУШЕНКО
Ставропольские губернские ведомости


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.