Самый любимый Царь в Ипатово

10 февраля 2010 |

Самый любимый Царь в Ипатово

     Конкурс молодых животноводов Ставрополья вступил в завершающую фазу: в районах подводят промежуточные итоги. Напомним, что молодежный конкурс профессионального мастерства проводится в крае с 2001 года. За прошедшее время не только расширилась география хозяйств, принимающих участие в состязании, но и появились новые номинации. Например, к чабанам, свинарям и скотникам добавились коневоды. По словам директора центра содействия занятости комитета края по делам молодежи Бориса Дроботова, за право считаться лучшими молодыми животноводами борются свыше 1500 человек.

     Одними из претендентов на победу считаются работники ЗАО «Племзавод имени В.В. Калягина» Ипатовского района: скотники Керим Мурсалиев и Александр Жуков. Недавно вернувшийся из армии Керим специализируется на откорме молодняка. В прошлом году он получил сто телят от ста коров, а суточный привес каждого животного в среднем по стаду составил около килограмма. Сейчас на его попечении находится 136 коров, от которых необходимо принять полноценный приплод. Его коллега Александр Жуков специализируется на уходе за племенными быками. Как одному из лучших специалистов хозяйства ему доверили ухаживать за самым крупным племенным быком в Северо-Кавказском федеральном округе по кличке Царь (весом 1152 килограмма). Кроме чемпиона-производителя, Александру надлежит растить еще 50 голов молодняка.

     — Поскольку мы готовим Царя к участию во всероссийской выставке достижений сельского хозяйства в Москве «Золотая осень-2010», — говорит Александр Жуков, — то ему соответственно весь почет и внимание. Убежден, что он, как и в прошлом году на краевой выставке, получит заслуженное признание.

Текст: Николай ГРИЩЕНКО
Фото: Эдуард КОРНИЕНКО
«Ставропольская правда»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.