В 2009 году возбуждено вдвое больше уголовных дел с коррупционной составляющей

11 февраля 2010 |

В 2009 году возбуждено вдвое больше уголовных дел с коррупционной составляющей

    На расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю рассмотрены итоги работы ведомства в 2009 году. Как сообщает пресс-служба губернатора, оно прошло в новом здании, куда следователи переехали буквально на днях. Начальник управления Сергей Дубровин, открывая заседание, поздравил коллектив с новосельем и поблагодарил присутствовавшего Губернатора за решение вопросов отдельного размещения управления и следственных отделов по территориям края.

    Губернатор Валерий Гаевский выступил перед коллективом управления, заострив с самого начала внимание присутствовавших на атикоррупционной проблематике. Он подчеркнул, что ведомство в 2009 году сделало заметный рывок, возбудив вдвое больше уголовных дел с коррупционной составляющей.

    - Как Губернатор я предельно заинтересован в создании широкого антикоррупционного фронта у нас на Ставрополье. Чтобы работа следственного управления в этих вопросах была подкреплена активностью и союзными действиями других правоохранительных структур. Чтобы в этот «широкий фронт» на Ставрополье вошли здоровые силы государственного аппарата и местного самоуправления, инициативная общественность и, может быть, такой ресурс, как общественная приемная лидера «Единой России» Владимира Владимировича Путина, через которую реализуются определенные установки противодействия коррупции, - сказал В.Гаевский, добавив при этом, что будет пристально следить за успехами «антикоррупционного фронта» и лично в нём участвовать.

    Вторая тема, на которой Губернатором был сделан особый акцент, - защита прав детей и несовершеннолетних жителей края, профилактика преступлений в отношении этой категории граждан и неотвратимость наказания для преступников, посягнувших на ребенка.

    В.Гаевский проинформировал об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе края и состоявшемся уже назначении на эту должность Светланы Адаменко, работавшей ранее заместителем министра образования края. Теперь, по мнению главы региона, профилактическая работа по предупреждению преступлений в отношении малолетних жителей Ставрополья будет многократно усилена.

    Губернатор выразил надежду на успешное решение следственным управлением комплекса стоящих перед ним в 2010 году задач.

    В докладе начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Сергея Дубровина прозвучали итоговые показатели работы ведомства в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год. По итогам ведомственного конкурса звание «Лучший следственный отдел» получил коллектив Александровского межрайонного следственного отдела под руководством Олега Иванова. Призерами, занявшими второе и третье места, стали следователи Буденновского и Кировского отделов.

    Выступивший на заседании коллегии прокурор края Иван Полуэктов заострил проблему неудовлетворительной раскрываемости резонансных преступлений на территории края (против депутатов, судей, атаманов, кандидатов на выборные должности и др.), назвав это «просчетом» и «браком» в работе прокуроров и следователей. Намечены пути выравнивания ситуации.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.