Доверять ли докторам?

12 февраля 2010 |

Доверять ли докторам?

          Минувшим днём -11 февраля отмечался всемирный День больного - дата, призванная напомнить: тем, кто нездоров, нужно помочь и поддержать. При этом в нашей стране больные остаются одной из наименее защищенных категорий граждан. Такое заявление сделала российская лига защитников пациентов. Официальную статистику врачебных ошибок никто не ведёт, а наказать медика за роковую оплошность крайне тяжело.

          Одну из громких врачебных ошибок на Ставрополье не устают обсуждать до сих пор. Нина Кафанова попала в георгиевскую горбольницу осенью 2008. Женщина кашляла кровью, у неё болело в груди. После наблюдения врач поставила страшный диагноз - рак. И хотя в Ставрополе его не подтвердили, сказали, признаков онкологии нет, георгиевский врач решения не изменила. Женщину продолжили лечить от рака.

          Больной становилось всё хуже, а доктор помогала лишь советами - подумать о душе и заказать панихиду. Когда пациентка скончалась, вскрытие показало: причина смерти - пневмония лёгких. Болезнь, от которой не умирают, если, конечно, её лечить. Детям погибшей удалось довести дело до суда. Его вердикт: врач виновна в причинении смерти по неосторожности. Мера наказания - два года в колонии-поселении.

          "Подсудимая Бутовская вину свою не признала. Она всячески пыталась переложить ее на заведующую отделением, ссылалась на отсутствие нужного опыта, которое и помешало ей поставить верный диагноз", - отмечает помощник георгиевского межрайонного прокурора Александр Гамзаян.

          Это дело оказалось нетипичным. Случаи, когда врачи попадают за решётку из-за своих ошибок, в крае по пальцам можно пересчитать. Но это вовсе не значит, что сами такие ошибки случаются редко. Дела врачей - почти всегда повышенной сложности. А зачастую у следователей, что их ведут, просто связаны руки.

          "Связано это, прежде всего, с тем, что следователи не обладают специальными профессиональными медицинскими знаниями. То есть, если к следователю, поступает сообщение о преступлении, то единственное, что он может сделать - назначить соответствующую судебно-медицинскую экспертизу", - говорит старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

          А пока правосудие бессильно, жертвами врачей, по неофициальным данным, становятся 50 тысяч россиян. И как с этим бороться - законы ли менять или, например, медицинское образование реформировать - чёткого ответа нет. Ибо никто не может однозначно объяснить, почему же они ошибаются.

"Наверное, и нехватка оборудования сказывается, иногда и человеческий фактор, - сказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров. - Но в процентном соотношении никто не скажет, почему врачи ошибаются".

          Сегодня провинившиеся медики зачастую отделываются условным сроком или двумя-тремя годами лишения свободы. Много это или мало за одну ошибку, пусть и роковую, вопрос неоднозначный. Важно и другое - будет ли такой врач лечить людей и дальше. Например, георгиевский доктор, виновная в смерти пациентки, сможет вернуться к медицинской практике спустя три года.

ГТРК «Ставрополье»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.