Ураган обрушился на Ставрополье

13 февраля 2010 |

Ураган обрушился на Ставрополье

          На Ставрополье штормовой ветер оставил без электричества 40 тысяч жителей. На западе региона обесточены тысячи частных домов и сотни многоэтажек. В нескольких городах и станицах района ветер повредил, а кое-где и полностью сорвал крыши со зданий.

          Первое сообщение об ураганном ветре в Изобильненском районе Ставрополья стали поступать накануне днем. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду и в буквальном смысле сдули энергосистему районного центра. Это обернулось неприятностями для почти 40 тысяч человек. После того как отключилось электричество и остановились компрессоры в котельных, в домах перестала идти вода, моментально остыли батареи.

          Удара стихии не выдержали многоэтажки. Несколько домов в мгновение ока лишились кровли. В школе станицы Рождественская занятия остановили в тот момент, когда с крыши посыпались куски шифера. Детей пришлось срочно эвакуировать. В Изобильненский район направили несколько оперативных групп МЧС и почти всех работников районной электросети, но свет удалось восстановить лишь частично. Чрезвычайной остается ситуация в другом районе края. Крупный поселок Арзгир почти неделю отрезан от внешнего мира из-за непрекращающейся метели.

          На расчистку снега были брошены более 200 единиц техники, но ни одну из автодорог, ведущих в Арзгир, привести в нормальное состояние не получилось. В поселке застряли сразу несколько транзитных автобусов и грузовиков. Для людей, пережидающих затянувшуюся непогоду, организован ночлег и горячее питание. На тех дорогах, где хоть и с риском для жизни, но еще можно проехать, выставлены посты ДПС. Об опасности предупреждают каждого водителя.

          Дороги частично расчищают, технику пускают, машины начинают ехать, потом опять перекрывают дорогу, ее чистят и опять пускают транспорт Хоть пешком, хоть на машине передвигаться по дороге в такую погоду — занятие для отчаянных. Время от времени из снежного хаоса появляются люди и передают весточку на Большую землю. Пастух Курбан потерял в белой пустыне свою кошару. Занесло животноводческую точку, накрыло прямо с крышей».

          Силы Ставпольского МЧС приведены в состояние повышенной готовности. Изобильненский район находится практически на осадном положении. Погода еще наверняка преподнесет сюрпризы. За ремонт поврежденных зданий пока никто не берется. Синоптики предупреждают, что ураганный ветер не утихнет еще как минимум сутки, следовательно, нужно готовиться к новым разрушительным последствиям стихии.

Максим Березин
Директо Северо-Кавказского бюро НТВ
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Металлодетекторы smartscan отзывы. Металлодетектор smartscan-c18wp .
техключи.рф
Тренинг контроль эмоций
тренинг контроль эмоций
landstrateg.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.