Пациентов поликлиник больше не будут мучить бахилами

15 февраля 2010 |

Пациентов поликлиник больше не будут мучить бахилами

    Из краевого минздрава по всем поликлиникам Ставрополья в конце января 2010 года разошлись письма, предназначенные для главврачей:

    «...Наличие сменной обуви у пациентов поликлинических учреждений может требоваться только при посещении... перевязочных, процедурных и других помещений, в которых проводятся парентеральные манипуляции. Рекомендуем не допускать случаи несанкционированной и принудительной продажи бахил в курируемых вами учреждениях здравоохранения, особенно в поликлинических учреждениях».

    Иными словами, в поликлинике никто не вправе заставлять посетителей надевать бахилы. Лишь только в тех кабинетах, где доктор проводит проникающие манипуляции (список см. ниже), пациентов могут попросить надеть или сменную обувь, или бахилы.

    - В детской поликлинике, куда я вожу своего ребенка, прямо с порога требуют купить бахилы, иначе просто не пустят, - возмущается молодая мама Маргарита Лопринцева.

    Другая пациентка сетовала на то, что врачи любой специализации не пускают без полиэтиленовых чехлов на обувь.

    Письмо, конечно, носило рекомендательный характер (то есть за решетку никто сажать врачей не будет), но мы решили проверить - выполняются ли советы краевого минздрава.

    - Мы никогда не прибегали к таким мерам. Заставить приобретать бахилы невозможно, - чистосердечно сознался Анатолий Ветров, главный врач городской поликлиники № 6. Согласна со своим коллегой и главврач третьей детской поликлиники Ольга Копейкина:

    - У меня нет принудительной продажи. Никто из персонала клиники не просит и не требует надевать бахилы, уже даже и не рекомендуем, - устало говорит врач. - У меня санитарки трут полы целыми днями. Хотя некоторые посетители могли бы и подумать, в какой иногда грязной обуви в поликлинику заходят, а ведь сюда приходят дети.

    Министр здравоохранения края Виктор Мажаров отметил, что никак не может запретить категорически навязчивую продажу этих двух кусочков полиэтилена. Однако, если кто-либо из пациентов поликлиник возмутится не на словах, а на деле, вернее - на бумаге, написав жалобу в надзорный орган, тогда могут и возникнуть штрафные санкции против провинившихся главврачей. Впрочем, по словам специалиста министерства, пока еще никто с жалобами по этой проблеме не обращался.

    НА ЗАМЕТКУ
    Куда обращаться, если вас заставили купить бахилы или вы заметили еще какие-либо нарушения в лечебном учреждении и считаете, что ваши права ущемлены:
    Роспотребнадзор, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4, тел. (8652) 29-86-39;
    Росздравнадзор, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67б, тел. (8652) 29-60-27.

    В этих кабинетах нужны бахилы:
        - стоматологический
        - эндоскопический
        - процедурный
        - перевязочный
        - инфекционный
        - хирургический
        - урологический
        - прививочный
        - гинекологический
        - забора крови
        - биохимическая лаборатория и т. п.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.