На Ставрополье семья мошенников пошла под суд

15 февраля 2010 |

На Ставрополье семья мошенников пошла под суд

          Более трех лет ушло у следователей специализированного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ при ГУВД по СК на то, чтобы разобраться во всех махинациях и преступлениях семьи безнесменов из Ставрополья. По версии следствия, в течение нескольких лет директор двух предприятий вместе с сыновьями, женой и банковским сотрудником проворачивали крупные аферы в банковской сфере.

          Под угрозой увольнения криминальная семейка убеждала своих подчиненных оформлять на себя кредиты, обещая в дальнейшем оплачивать их за счет предприятия. Естественно, чтобы решение банка о выдаче займа было положительным, всем «подставным» фиктивно завышались доходы. В результате афер в руках ставропольского «клана Сопрано» оказалось ни много ни мало 70 миллионов рублей!

          В ходе следствия вскрылись и другие «грехи» криминального бизнес-семейства: хранение крупной партии наркотиков, незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия (пистолета Макарова), уклонение от уплаты налогов. В общей сложности количество преступных эпизодов по этому уголовному делу составило174, а количество томов — 62!

          Долгое время следователи не могли предъявить обвинения членам организованной группы. Дело в том, что отец семейства и главный организатор всех преступлений... сказался психически больным. Экспертиза в Ставрополе невменяемость мужчины подтвердила, а вот специалисты из Краснодара усомнились в ее результатах. Итоговое исследование в Москве доказало, что Дон Корлеоне ставропольского розлива находится в здравом уме и светлой памяти, а болезнь свою душевную все это время искусно симулировал.

          Как сообщили в пресс-службе ГСУ при ГУВД по СК, на днях ему, а также одному из сыновей, участвующих в преступлениях, Главным следственным управлением при ГУВД по СК было предъявлено обвинение по 5 статьям уголовного кодекса. Решение суда оба обвиняемых будут ждать под стражей. А вот двум другим участникам группы — жене и второму сыну, удалось сбежать, предположительно, в Грецию или на Кипр. Они объявлены в международный розыск.

Нина ГАНЕНКО
pravo.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.