АЛЬТЕРНАТИВЫ КАЗАЧЕСТВУ НЕТ

17 февраля 2010 |

АЛЬТЕРНАТИВЫ КАЗАЧЕСТВУ НЕТ

     Комитет Государственной Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству под председательством Евгения Болховитина провел в Железноводске выездное заседание «круглого стола» на базе Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа. Тема обсуждения – развитие кадетского (казачьего) образования в Ставропольском крае. В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители правительства региона, органов местного самоуправления, педагогического сообщества и казачества.

АЛЬТЕРНАТИВЫ КАЗАЧЕСТВУ НЕТ

     Как известно, в январе минувшего года был принят краевой закон «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях», который направлен на создание условий для интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития учащихся кадетских учреждений, а также для подготовки к выполнению своего гражданского долга – службе в армии.
АЛЬТЕРНАТИВЫ КАЗАЧЕСТВУ НЕТ

     На сегодняшний день на Ставрополье действуют Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа в Железноводске, Кадетский корпус им. генерала А.П.Ермолова в Ставрополе, профессиональный лицей им. казачьего генерала С.С.Николаева в Михайловске, Григорополисский профессиональный лицей им. казачьего атамана М.И.Платова, а также 114 казачьих классов в муниципальных образовательных учреждениях с общей численностью обучающихся свыше 3 600 ребят.
АЛЬТЕРНАТИВЫ КАЗАЧЕСТВУ НЕТ

     По информации министерства образования края, более 3 000 казачат занимаются в 14 детских казачьих организациях, 3 военно-спортивных лагерях и 28 спортивных секциях. Кадетам преподают историю казачества, основы православия и христианской веры, огневую и строевую подготовку, уставы Вооруженных сил РФ, основы владения холодным оружием.

     Все предметы пользуются у детей популярностью, интерес к кадетскому образованию растет. Это отмечали руководители ряда школ и лицеев, где используется казачий компонент. В МОУ СОШ №5 города Ессентуки в 2009 году на обучение было принято 28 мальчиков, а это полноценный школьный класс. И такой весомый прирост отмечается по многим школам и лицеям.

     Однако, несмотря на очевидные успехи, существует и ряд проблем. Большое беспокойство вызывает отсутствие единых учебно-методических программ. Педагоги с тревогой отмечали, что необходимо укреплять материально-технические базы учреждений. Наряду с этим остро ощущается нехватка квалифицированных кадров.

     Депутаты Государственной Думы Ставрополья, понимая важность и актуальность развития кадетского образования, приняли решение обратиться к депутатам федерального парламента с просьбой поддержать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Закона РФ «Об образовании», предусматривающий расширение перечня типов образовательных учреждений новым видом – казачьим кадетским корпусом.

     В Совет при Президенте России по делам казачества также будет направлено предложение о создании президентского кадетского корпуса в Ставрополе (в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа).

     Председатель комитета Государственной Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин подчеркнул, что Ставрополье исторически является территорией традиционного проживания терских и кубанских казаков. Здесь накоплены вековые традиции, которые важно передавать молодежи и способствовать ее духовному росту. Развитие сети кадетских учреждений в этом процессе играет главную роль.

     – Я убежден, что у кадетского казачьего образования большое будущее. Именно оно дает возможность воспитывать настоящих патриотов и защитников Отечества. Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию России поставил задачу по формированию в нашей стране устремленной в будущее молодой нации, воспитанной на ценностях патриотизма, чести и высокой нравственности. Нам эту задачу надо обязательно выполнить, – подчеркнул депутат.

Соб.информ
IPCoder.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.