Подведены итоги уборочной кампании

4 августа 2014 |


31 июля в редакции газеты «Ставропольская правда» состоялась пресс-конференция, в которой принял участие первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Тема разговора с представителями регионального медиасообщества была посвящена итогам проведенной жатвы хлебов. Н.Т.Великдань отметил, что в этом году труженики Ипатовского района получили свыше 500,0 тыс. тонн. Свыше 400,0 тыс. тонн собрали в Новоалександровском районе. Свыше 300,0 тыс. тонн намолотили труженики Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Александровского, Благодарненского, Новоселицкого, Петровского и Труновского районов.

Полученные результаты стали возможны за счет увеличения объемов применения минеральных удобрений, совершенствования интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также проведения научно-обоснованной сортосмены и сортообновления. Важную роль сыграло и применение ресурсо-, влаго- и энергосберегающих технологий с использованием почвообрабатывающих и посевных машин нового поколения.

Лидерами по качеству зерна являются Кочубеевский район, где получено 100 процентов продовольственного зерна, Новоалександровский -96 процентов, и Кировский - 95 процентов.

Край планирует отправить в этом году на экспорт около шести миллионов тонн зерна. В прошлом году эта цифра составляла чуть более трех миллионов тонн.
Справочно: В 2013 году в Ставропольском крае было собрано 7 миллионов 118 тысяч тонн зерна (пшеницы, кукурузы, ячменя и т.д.). В нынешнем году эти показатели будут существенно увеличены. Специалисты прогнозируют, что урожай зерновых в 2014 году составит более 8 миллионов 700 тысяч тонн.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.