Елена Скрынник и Валерий Гаевский подписали в Москве двусторонние документы

2 марта 2010 |

Елена Скрынник и Валерий Гаевский подписали в Москве двусторонние документы

    Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский подписали в Москве двусторонние документы, согласно которым сельское хозяйство Ставрополья в 2010 году получит из бюджета около 3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

    В том числе из федерального – около 2,2 млрд.:

        - на субсидирование процентной ставок по инвестиционным кредитам, взятым на срок от 2 до 10 лет – 1,197 млрд. рублей;
        - на субсидирование краткосрочных (до одного года) кредитов – 450,2 млн. рублей;
        - на поддержку племенного животноводства – 164,1 млн. рублей;
        - на компенсацию страхования урожая – 176,1 млн.

    Фермерам и личным подсобным хозяйствам предусмотрена поддержка при кредитовании – 166,3 млн. рубл., поддержка элитного семеноводства – 21,2 млн. рублей.

    Кроме того, Соглашение, которое подписано в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», устанавливает порядок и условия предоставления краю федеральных субсидий на мероприятия по улучшению жилищных условий сельских жителей и развитие инженерной инфраструктуры на селе на 2010 год. На эти цели планируется выделить более 620 миллионов рублей, из которых 223 миллиона предоставит федеральная казна, около 133 миллионов – бюджет Ставропольского края, а 264 миллиона должны быть обеспечены из муниципальных и внебюджетных финансовых ресурсов. Привлеченные средства позволят улучшить жилищные условия для 480 семей, повысить уровень газификации в сельской местности до 87,4 процента, качественной питьевой водой – до 82,6 процента.

    – Современное село должно начинаться не столько с пашни, сколько с нормальной инфраструктуры, с нормальных условий для жизни и работы людей. Правительство края в этом направлении работает, и в решении актуальных вопросов нам очень важно чувствовать поддержку федерального центра – такую, как сегодня, - прокомментировал Валерий Гаевский подписанные документы.

    В рамках рабочей встречи Министра сельского хозяйства РФ и Губернатора Ставропольского края обсужден ряд проблемных вопросов. Валерий Гаевский, в частности, «лоббировал» в Минсельхозе РФ запитку водой левокумских и арзгирских земель из Северо-Левокумского месторождения подземных вод. Строящийся сейчас Ики-Бурульский групповой водопровод сориентирован на решение водных проблем Республики Калмыкии. По мнению же ставропольского Губернатора, имея такое месторождение на своей территории, Ставрополье вполне может решить и собственные проблемы восточной территории края. Эта позиция встречена с пониманием.

    Кроме того, Валерий Гаевский поддержал обсуждаемую в Минсельхозе РФ и отраслевых объединениях идею установления минимальной закупочной цены на молоко в размере 11,5 рубля. В преддверии российского съезда молочников эта идея активно прорабатывается как мера поддержки молочного животноводства. При нынешних 6-7 рублей за литр ставропольские производители молока едва выживают, и минимальный порог стал бы гарантией для их стабильной деятельности.

    Программа «Социальное развитие села до 2012» года реализуется на Ставрополье с 2003 года. За прошедшее время в ее рамках освоено 1,4 миллиарда рублей, что, в частности, позволило ввести в эксплуатацию 156,9 километров разводящих газовых сетей, около 60 километров водопроводов, приобрести и построить 113,1 тысячи квадратных метров жилья для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы. Уровень газификации домов в сельской местности за прошедший период повысился с 69,1 до 81 процента, уровень водоснабжения – с 62 до 77,5 процента.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.