Розовый снег выпал на Ставрополье

9 марта 2010 |

Розовый снег выпал на Ставрополье


          9 марта в Шпаковском районе Ставропольского края выпал розовый снег. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, снег имеет оттенок от розового до коричневого.

          Пробы осадков и атмосферного воздуха взяты для лабораторного исследования специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. О результатах лабораторных исследований будет сообщено дополнительно.

          По имеющейся у Роспотребнадзора информации, аварийных ситуаций на промышленных предприятиях города Ставрополя и других территориях края не зафиксировано, причины выпадения «цветного» снега пока неясны.

          Отметим, что кремово-розовый снег, выпавший четыре года назад в Приморском крае ученые объяснили пыльными бурями в Монголии. Когда циклон, принесший в Приморье снегопад, проходил по территории Монголии, там отмечались сильные пыльные бури, охватившие большие пространства пустынных территорий. Частицы пыли были вовлечены в вихрь циклона и окрасили осадки.

РосБалт-Кавказ


15:51 09/03/2010
          ПЯТИГОРСК/КРАСНОДАР, 9 мар - РИА Новости. Роспотребнадзор Ставропольского края планирует в течение суток выяснить причины выпадения во вторник цветного снега в регионе, но заявляет, что аварий на промышленных предприятиях региона не было. "В Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в течение дня поступают многочисленные обращения жителей города Ставрополя и Шпаковского района по поводу окраски выпавшего снега", - говорится в сообщении на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

          Ведомство отмечает, что аварийных ситуаций на промышленных предприятиях города Ставрополя и других территориях края не зафиксировано. "Поступают сообщения о выпадении разноцветного снега - от розового до коричневого, в зависимости от района", - рассказал РИА Новости представитель управления. Он отметил, что взяты пробы снега и воздуха, результаты исследования которых должны быть готовы в ближайшее время.

          Розовый снег выпал во вторник также в ряде районов Краснодарского края, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора. "Специалисты выясняют причины, почему выпал розовый снег, взяты пробы, проводятся необходимые исследования", - сказал собеседник агентства. Ожидается, что результаты исследований будут готовы в среду.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.