Небрежное хранение оружия привело к самоубийству

10 марта 2010 |

Небрежное хранение оружия привело к самоубийству

     Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, использование другим лицом с тяжкими последствиями огнестрельного оружия, вследствие небрежного хранения, влечет за собой наказание по статье 224. Эта нормативная установка хорошо известна владельцам огнестрельного оружия и охотникам. Таким образом, требование относительно ношения в кобуре (чехле) и хранения оружия всех видов (двустволок, карабинов, пистолетов) в оружейных сейфах – это не просто требование закона, а насущная необходимость.

     Так, жительница г. Ипатово, являясь владелицей одноствольного, гладкоствольного ружья Сайга 20-К 20 калибра, не ограничила доступ к ключу от сейфа, где хранилось ружье Сайга-20К и патроны к нему. В результате небрежного хранения оружия, родственник этой женщины тайно завладел ружьем снаряженным пулей, с целью совершения суицида. Мужчина произвел выстрел в область своей грудной клетки, после чего скончался от полученного пулевого ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

     Владельцам огнестрельного оружия следует напомнить, что совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода. Арест до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей Рябченко
Начальник ОД ОВД по Ипатовскому району
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.