Экстремальное видео

16 марта 2010 |

Экстремальное видео

     В минувшую субботу в Новоалександровске произошло ЧП: сотрудников Госавтоинспекции не только избили, но и натравили на них собак.

     Начало дежурства не предвещало инспекторам специализированной роты ГАИ Ставрополя старшим лейтенантам милиции Евгению Яловому и Михаилу Хворостецкому никаких неприятностей: их экипаж командировали для проведения оперативно-профилактических мероприятий в Новоалександровск. События стали развиваться по необычному сценарию, когда внимание госавтоинспекторов привлекла темная автомашина ВАЗ-2114, не только наглухо тонированная, но и без талона техосмотра на лобовом стекле. Ни взмах жезлом, ни свисток не заставили водителя остановиться — он попытался скрыться от экипажа. Было принято решение организовать преследование подозрительного транспортного средства. Но включенные проблесковые маячки патрульки и приказ по громкоговорителю остановиться не заставили «беглеца» нажать на тормоза.

     — Мы стали преследовать ВАЗ, — рассказывает М. Хворостецкий, — который «удирал» на скорости около ста километров в час, и заметили, что водитель все время «кружит» по одним и тем же улочкам. Как оказалось, на одной из них и живет нарушитель. Который пытался на скорости при помощи пульта открыть автоматические ворота своего домовладения, но это ему удалось не сразу. Потом все же ворота стали разъезжаться, и водитель «четырнадцатой» попытался «проскользнуть» во двор. Евгений (он был за рулем) успел поставить патрульку поперек въездной дорожки во двор. Но даже это не остановило нарушителя: он попытался проскочить в ворота, врезался в наш автомобиль и только тогда остановился.

     Потом произошло и вовсе нечто из ряда вон выходящее. По словам М. Хворостецкого, Е. Яловой вышел из салона и направился к авто нарушителя. Представился, объяснил водителю суть нарушения, попросил предъявить документы. Тот говорил со стражем дорог, лишь чуть опустив стекло водительской двери, и расставаться с «правами» явно не спешил. В это время из дома вышел еще один мужчина с видеокамерой в руках, который в довольно нелюбезной форме стал интересоваться у стражей порядка, что они делают перед его домом и за что «прицепились» к его младшему брату.

     — Я вышел из салона и подошел к Яловому, — вспоминает его напарник, — еще не успел рта раскрыть, как сзади меня ударили чем-то по голове. Я упал и отключился. Когда пришел в себя, увидел, что Женьку «рвут» два пса, а мужчины бьют его.

     — Когда Мишка упал, кто-то из братьев начал кричать: «Фас! Взять его!», — рассказывает Е. Яловой. — Из двора выбежали две здоровые псины и набросились на меня. Пока они меня рвали, их хозяева помогали собакам кулаками. Как я отбился от собак, сейчас и не вспомню. Стрелять в псов я не мог — к тому времени вокруг собралась толпа, я мог случайно попасть в человека.

     «Справившись» с инспекторами с помощью четвероногих друзей человека (кстати, войдя в раж, псы несколько раз цапнули и хозяев), братья быстро ретировались в дом. А пострадавшие стражи дорог сообщили о случившемся в местный райотдел милиции.

     — Когда мы подъехали, то увидели истекающего кровью Ялового и неважно себя чувствовавшего его напарника, — говорит начальник ОГИБДД ОВД по Новоалександровскому району Алексей Кондрашов. — Рядом стояла «покалеченная» патрулька. Нам очень долго пришлось «уговаривать» братьев выйти из дома. А когда они все же «соизволили» показаться, сделали вид, что не понимают, что происходит.

     Раненых госавтоинспекторов на скорой увезли в больницу, сейчас они оба госпитализированы в нейрохирургическое отделение лечебного учреждения в краевом центре. Сами же братья, как удалось узнать «СП», объясняют произошедшее чистым недоразумением. Тот, который удирал от инспекторов, говорит, что не видел и не подозревал, что его преследует патруль, — мол, окна сильно тонированы, да и музыка в салоне орала на всю катушку. Так что никого не видел и не слышал. Второй брат утверждает, что не опознал в дэпээсниках представителей закона, а принял их за… бандитов, решивших совершить налет на их дом. Во всем этом сейчас разбираются компетентные органы. Изъята для изучения и видеозапись, которую вел во время инцидента старший брат автонарушителя.

     — По факту применения насилия к инспекторам дорожно-патрульной службы Новоалександровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю проводится процессуальная проверка. По результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, — сообщила «СП» старший помощник руководителя СУ СКП РФ по краю Е. Данилова.

Юлия ФИЛЬ
Ставропольская правда
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.