Публикация официальных материалов в СМИ или почему не названы фамилии?

27 марта 2010 |

Публикация официальных материалов в СМИ или почему не названы фамилии?

     При подготовке материалов для опубликования в СМИ Ипатовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю руководствуется, прежде всего, требованиями Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени граждан. Тщательно проверяются данные, готовящиеся к освещению в СМИ, не допуская разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также информации конфиденциального характера.

     Так, в соответствии со статьёй 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: «Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

     Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается».

Игорь Анисимов
руководитель Ипатовского межрайонного следственного отдела
СУ СКП РФ по Ставропольскому краю


     P.S. Если кто часто заходит на наш сайт, те уже убедились, что фамилии преступивших закон после вынесения судебного заключения называются. Во всяком случае, наш сайт, являясь независимым во всех отношениях, и тем не мене соблюдающий Закон о СМИ, журналистскую этику и гражданскую норму публикует данные материалы. Будут они у нас и в будущем, и если даже на начальном этапе не будет названа фамилия преступника, новость всё равно будет, потому что это – новость, а не бабушкины сказки! И мы признательны следственному комитету за информацию, которую они нам предоставляют! Во всяком случае, о подобных деяниях читатели могут узнать самыми первыми именно из нашего сайта!..

Ред. IPCoder.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.