В Георгиевске священники бросают пасхальные яйца прихожанам

3 апреля 2010 |

В Георгиевске священники бросают пасхальные яйца прихожанам

    Необычной традиции уже более 10 лет. В Георгиевске в Свято-Никольском соборе существует очень интересная традиция. В ночь с субботы на воскресенье во время Божественной Пасхальной литургии священники бросают пасхальные яйца прихожанам. Народу во время Пасхального богослужения - тьма. Раздавать яйца каждому долго и сложно. Поэтому в соборе придумали другой способ дать людям символ воскрешения Христа. Пономарь держит тазик с освященными яйцами, и в завершение Пасхальной службы, когда все начинают христосоваться, священник бросает яйца в толпу. За время существования традиции ни одно яйцо не упало. Люди верят: поймать яйцо на Пасху - к здоровью.

    - В прошлом году на Пасху прихожанка поймала яичко и отнесла отцу, который сильно болел, - рассказывает один из местных священников. - Съев яйцо, он вскоре пошел на поправку. Вера исцеляет людей.

        КСТАТИ

    Крашеные яйца - древний символ воскресения. По легенде, Мария Магдалина первой поведала императору Тиберию о чуде воскресения. «Христос воскрес!» - сказала она, подав Тиберию обычное белое яйцо. Тот не поверил. «Это так же невероятно, как и то, что куриное яйцо может стать красным!» - в сердцах воскликнул император. И тут же яйцо в его руках стало алым. С тех пор красное яйцо - символ Пасхи. Как из яйца появляется новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. А красный цвет издавна символизирует пролитую на кресте кровь Христа.


Оксана ЛИХАЧЕВА
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.