Радоница – день поминовения усопших

12 апреля 2010 |

Радоница – день поминовения усопших

    Сколько бы ни говорили священнослужители о том, что в праздник Пасхи нельзя поминать усопших, в этот светлый день на городских и сельских кладбищах все же собирается огромное количество людей. Но если следовать церковным обычаям, то поминать умерших родственников можно только на девятый день после воскресения Христова, на Фоминой неделе, которой заканчиваются Пасхальные праздники.

    Этот особенный день православные называют Радоницей или, как принято в народе, родительским днем. Именно на Радоницу принято ходить на могилы родственников и близких, приносить пасхальные куличи, крашеные яйца и молиться за почивших. В храмах в это время проходят заупокойные богослужения. Но и в этот день нельзя предаваться грусти. Само название праздника, возникшее от слова «радость», говорит о том, что надо радоваться переходу души человека в жизнь вечную.

    Придя на кладбище, стоит прибрать могилу, вспомнить добрым словом покойного и помолиться. А вот оставлять на могиле продукты и напитки, что зачастую делают родственники усопших, не следует. Это – древние языческие обычаи, от которых надо избавляться.

    В этом году Радоница приходится на 13 апреля, поэтому не забудьте в этот день навестить своих почивших родственников и разделить с ними радость о Воскресении Спасителя.

Илона АУЛОВA
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.