Переход на цифровое телевещание начнется с городов Ставропольского края

21 апреля 2010 |

Переход на цифровое телевещание начнется с городов Ставропольского края

          Простейший социологический опрос среди знакомых показал, что большинство имеют самое смутное представление о цифровом ТВ, которое в 2015 году должно быть внедрено в России повсеместно. Но это совсем не значит, что привычный «ящик» нужно успеть заменить к этому времени.

          Что делать со старым телевизором? На этот счет нет однозначного мнения. В то же время официальные источники, в том числе Министерство связи России, сообщают, что в течение всего переходного периода (до 2015 года) будет вестись параллельное вещание в аналоговом и цифровом стандартах. При этом для приема цифрового сигнала годится любой, даже старый телеприемник, лишь бы у него был обычный антенный «вход».

          Посредником между телевизором и средой распространения сигнала послужит декодер. Простыми словами, это такая «коробочка», которая принимает цифровой сигнал, преобразует его в аналоговый и подает его на вход ТВ-приемника. Зрителю остается только выбрать канал. В настоящее время стоимость декодера находится в пределах до двух тысяч рублей. Завод «Сигнал» уже выпускает целую гамму телевизионных приставок, предназначенных для широкого круга потребителей.

          Переход к цифровому вещанию предполагается начать с городов края, в которых установлены телевизионные передатчики мощностью от 1 кВт и более. Это такие города, как Ставрополь, Пятигорск, Ипатово, Буденновск. Тем не менее, в малых населенных пунктах края, в основном в восточных районах, видимо, наиболее экономически целесообразно будет непосредственная спутниковая телерадио-трансляция.

Владимир ЮГОВ

Alex: От себя добавлю

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.