На Ставрополье уволят более тысячи милиционеров

21 апреля 2010 |

На Ставрополье уволят более тысячи милиционеров

          Реформа МВД шагает по стране. Некоторые регионы уже «обезглавили» - 16 генералов лишились своих погон. Личный состав замер в ожидании новых увольнений. По всей стране сократят до 20 процентов милиционеров. Как реформа затронет ставропольскую милицию, в пресс-центре «КП» рассказал начальник ГУВД по Ставропольскому краю генерал-лейтенант милиции Николай Гончаров.

          - Мы не можем сократить более 7 процентов личного состава, - сказал Гончаров. - У нас регион не тот, чтобы сокращать каждого пятого. Если мы уволим 20 процентов, кто будет расследовать 45 тысяч преступлений в год?

          Тем не менее, по словам Гончарова, увольнения будут. В первую очередь под сокращение попадут сотрудники так называемых дублирующих подразделений. Первый пример тому - медвытрезвители, которые уже закрыли. Их функции передали в ведение здравоохранения. Следом планируется освободить милиционеров от поиска уклонистов от армии и работы в миграционной службе. С милиции также снимут обязанность проводить техосмотры автомобилей. Все те, кто занимается несвойственной для милиции работой, - первые кандидаты на вылет. Пока спокойно себя могут чувствовать те, кто работает «на земле» - участковые, сотрудники ППС и сыщики.

30 ТЫСЯЧ ДЛЯ СЕРЖАНТА

          Увольнять будут не только по ведомственному признаку, но и по профессиональным качествам.

          - Будут сокращены те, кто работает некачественно, допускает противоправные действия или склонен к совершению преступлений, - подчеркнул начальник краевой милиции. - Ужесточатся и критерии оценки работы милиции: раз в полгода сотрудники будут обязательно проходить тест на профпригодность и психологическую устойчивость.

          Но, несмотря на то, что реформа может оставить безработными тысячу человек, есть у нее и свой плюс: по подсчетам законотворцев, после зачистки рядов появится возможность создать более привлекательные условия службы, улучшить материальную базу подразделений МВД и повысить зарплату сотрудникам.

          - Зарплата сержантов и прапорщиков должна увеличиться до 30 тысяч рублей, капитана - до 60 тысяч, - обрадовал коллег Николай Гончаров. - Наверняка итоговые цифры будут немного другими, но зарплата милиционера должна быть в пределах 20 - 50 тысяч рублей.


http://kp.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.