Утечка молодежи из сел экономически опасна для России

29 апреля 2010 |

Утечка молодежи из сел экономически опасна для России

          При въезде в одно из самых процветающих сел нашего края висит плакат «Живи, Отечество, спокойно, пока в селе крестьянин есть». В смутное время конца 90-х годов прошлого века, когда многие колхозы и совхозы обанкротились, а проще говоря, были разрушены, местный колхоз-племзавод не только нарастил объемы производства, но и принял в свой состав распадающееся соседнее хозяйство. «Казьминский» продолжает развиваться и сейчас. Во многом благодаря тому, что мало кто уезжает отсюда в поисках лучшей доли. Вместе с ветеранами здесь трудится немало местной молодежи.

          А что же мешает другим сельхозпредприятиям? Больше всего тревожит то, что молодежь сейчас не связывает свое будущее с родной землей. Я не думаю при этом, что современная молодежь так уж сильно отличается от нас, кому довелось пережить репрессии Сталина, Великую Отечественную войну, хрущевскую оттепель, брежневский «застой» и горбачевскую перестройку. Молодые люди сейчас такие же жизнерадостные, пытливые, веселые, какими были и мы в их возрасте. Однако им уже не довелось быть ни пионерами, ни комсомольцами, никто из них не трудился на ударных стройках. И не мы ли, взрослые, виноваты в том, что всячески оберегаем своих чад даже от домашнего труда по принципу «еще наработаешься»? Нередко залезаем в долги, но со школьных лет пытаемся одевать своих детей в дорогие дубленки, вешаем им на грудь мобильники, покупаем кольца и украшения. А потом удивляемся, почему у наших ребят основные цели и заботы заключаются в том, чтобы легко и быстро разбогатеть. Созидательный труд, любовь к профессии – это не для них, а деньги, вещи, комфорт становятся самоцелью.

          А села тем временем стареют, потому что молодежь уезжает из них в большие и малые города. Если это бегство не остановить, никакие приоритетные национальные проекты и президентские программы, связанные с подъемом аграрно-промышленного комплекса, не помогут возродить село. Просто уже в обозримом будущем трудиться на крестьянских полях будет некому. И если молодежь туда не вернется, тогда и Отечеству будет ох как неспокойно без хлеба, молока, мяса, без продовольственной и экономической независимости России.

М. ШИМЧЕНКО
Кочубеевский район.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.