1й районный фестиваль «Играй гармонь казачья»

8 октября 2015 |

1й районный фестиваль «Играй гармонь казачья»

Шумно и весело было в Доме Культуры с.Добровольного 3 октября. Для пожилых людей и ветеранов там проходило торжественное мероприятие. Ипатовское станичное казачье общество при содействии отдела культуры районной администрации к этому событию приурочило 1й районный фестиваль «Играй гармонь казачья».

Гармонисты из с.Лиман, с.Октябрьского, с.Кевсалы, г.Ипатово, п.Советское Руно соревновались в умении раззадорить зал, поднять настроение , напомнить песнями зрителям о юности. Атаман ИСтКО Владимир Беловолов и сам участник конкурса, поздравил присутствующих и сказал: «Спасибо дорогие земляки за вашу жизнь, мы смогли чего-то достичь в жизни только потом, что стояли на Ваших плечах, опирались на Ваш опыт. Вы нам в наследство оставили великую страну и великую историю. Честь и слава Вам и низкий поклон от потомков».

Конечно любителям было сложно тягаться с профессионалами в мастерстве, но артистизм и природное обаяние дополняли номера любителей и притягивало зрителей. Неожиданно номера гармонистов разбавил на сцене Мирон Миронович Штефан из Кевсалы, он своими задорными частушками про бабу Нину, под аккомпанемент своей балалайки просто уложил зал, а песню «Соловей» уже подпевали все присутствующие.

Специально на конкурс из Москвы приехал работающий там Александр Матлахов из с.Кевсала, занявший среди любителей 3е место, слезы на глазах у зрителей вызвало выступление Юрия Казачек из с.Октябрьского со старыми сельскими песнями «Ромашка» и «Яблоневый вечер» - 2е место, а его земляк Владимир Молотов- казачьими наигрышами и премьерой песни собственного сочинения «Терская удалая» покорил жюри и получил 1е место. Среди профессионалов семья Николай и Елена Кузьменко с попурри военных лет заняло 1е место, лиманец Владимир Зайцев – 2е, а Александр Решетняк с сыном Дмитрием из Советского Руно – 3е.

Пока жюри спорило и совещалось, концерт продолжили Добровольненский ансамбль «Девчата» и казаки Октябрьского ансамбля «Казарла». И участники и зал вместе пели песни, шутили и танцевали. В такой доброй, семейной атмосфере прошел этот праздник проведенный работниками Добровольненского МКУК. Доброе дело – это хороший повод собраться вместе.


1й товарищ атамана Ипатовского станичного казачьего
Общества, сотник С.П.Ротенко
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.