На Ставрополье нет чистых рек

10 мая 2010 |

На Ставрополье нет чистых рек

На Ставрополье нет чистых рек

Каждый год экологи проверяют основные водные объекты Ставропольского края, которые расположены в бассейне рек Кубань, Егорлык, Калаус, Кума, а также в Кубань-Егорлыкской обводнительно-оросительной системе. Как рассказали члены Экологического совета, в целом, качество вод в 2009 году осталось на том же уровне, что и в предыдущие пять лет. В основном, оно соответствует III классу - «умеренно загрязненная». Лишь в среднем течении реки Калаус качество воды соответствует IV классу – «загрязненная». Вода Сенгилеевского водохранилища на протяжении ряда лет относится ко II классу «чистая».

Неблагополучная ситуация в крае складывается с качеством вод малых рек на территориях городов. По результатам мониторинга наиболее загрязненными оказались малые реки Мамайка, Ташла, Мутнянка и Горькая. В эти реки поступают сточные воды промышленных предприятий Ставрополя, хозбытовые и ливневые воды. В малых реках регулярно наблюдаются случаи высокого загрязнения вод химическими веществами. Так, в 2009 году было зафиксировано 14 таких случаев. Большинство из них связано с загрязнением соединениями азота (ион аммония, нитриты), медью, нефтепродуктами и фосфатами. Качество вод малых рек находится в пределах категорий – «грязная» и «очень грязная».

Угроза со стороны грязных малых рек водным объектам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования очень велика. Члены Экологического Совета призвали власти городских округов принять срочные меры по обеспечению охраны малых рек в соответствии с требованиями Водного кодекса и утвержденной до 2020 года Водной Стратегии РФ. Необходимо ужесточить контроль за деятельностью водопользователей, использующих эти реки для сброса сточных и дренажных вод, а также обязать жителей частного сектора заключать договоры со специализированными организациями на вывоз мусора.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.