Россияне превращаются в "плюшкиных".

12 мая 2010 |

Россияне  превращаются в "плюшкиных".


Россияне превращаются в "плюшкиных".

Россияне начинают превращаться в "плюшкиных". Об этом говорит статистика Минэкономразвития страны за первый квартал. Люди стали меньше тратить на покупки, зато чаще откладывают деньги - на банковский счёт или просто в копилку.


Статистика подтверждает: существенно богаче в этом году жители края не стали. Средний житель региона зарабатывает десять тысяч в месяц. Это если учесть доход всех бизнесменов и министров. Да и тратить заработанное приходится в основном на еду, насущные покупки и коммуналку. Это три четверти в структуре расходов. Тут не до солидных накоплений. Лишь бы до зарплаты, пенсии или стипендии дотянуть.

Но та же статистика гласит, что накоплений в этом году и правда стало больше: как в домашних копилках, так и на банковских счетах - на 25 процентов.

Это, к сожалению, не означает, что увеличилось число толстосумов. Просто не сегодня огромных банковских взносов слишком много, а год назад их было слишком мало.

"Дело в том, что в 2009-м году у нас наблюдалась тенденция к уменьшению вкладов населения в банках. Сейчас идёт рост, но по сравнению с 2009-м годом, а он был достаточно трудным как для экономики, так и для населения", - говорит начальник отдела региональных счетов, балансов и инвестиций Ставропольстата Татьяна Ковалец.

Ещё одна причина страсти к накопительству вопреки небольшим доходам - неуверенность в завтрашнем дне. По данным ВЦИОМ, например, современный россиянин больше всего боится внезапно заболеть или потерять работу.

Впрочем, большинство аналитиков считает, что даже если и есть у россиян тенденция к скупердяйству, то она временная. И в ближайшее время люди вновь начнут тратить как раньше.

В самом деле, достаточно взглянуть на календарь. Майские праздники надо было отметить? Надо! Летние вещи купить на новый сезон? Обязательно! А там и пора отпусков не за горами. Ну, как тут не потратиться?
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.