Принцесса из Ипатово ждать не будет

13 декабря 2015 |

Принцесса из Ипатово ждать не будет

Ставропольским археологам есть что рассказать и показать. А потому не жалейте времени, идите в музей, прикоснитесь к глубинам прошлого.

До 20 декабря в краеведческом музее им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве продлится выставка по истории археологии. Готовили ее к 115-летию музея, а главной достопримечательностью стала Ипатовская принцесса, прославившая край на весь мир. От самой принцессы, собственно, остались одни косточки, но образ ее можно живо представить благодаря реконструкции.

Полевые исследовательские работы в Ипатовском районе активно велись с 1998 по 2012 год, за это время было предпринято 16 археологических экспедиций. Принцесса, получившая имя по названию района, была найдена на территории объекта «Курган-2», одного из многих, что входят в охранную зону.

Раскопки на этом участке велись целый год в непростых условиях: сам курган достаточно высокий (около семи метров), расплывчатый, многослойной конструкции. Много хлопот археологам доставило и то обстоятельство, что курган в свое время подвергся мощному антропологическому воздействию.

Ученые исследовали 195 погребений, а найденные предметы относятся к разным эпохам - бронзы, железа и нового времени. Но основной сюрприз археологов ждал в погребении №14, относящемся к эпохе раннего железного века (первое тысячелетие до н.э.), - там и ждала их принцесса.

Рост красавицы всего полтора метра, с монголоидными чертами лица (на нынешней территории страны это характерно для регионов Урала и Сибири, причем, как правило, для женщин). Несмотря на то, что могила частично оказалась разграбленной, в ней обнаружили около восьмидесяти предметов, что и позволило археологам прийти к выводу - они имеют дело с дамой из высшего общества.

Нашли кожаные сумочки, принадлежащие красавице. В одной из них была косметика, с помадой и тенями, а во второй - разные женские «побрякушки»: бусы, подвески, бронзовое зеркальце, гребешок для волос, что-то из ритуальных предметов (зуб акулы, древесный гриб).

На выставке не только можно оценить женские украшения трехтысячелетней давности, но еще полюбоваться яркими, изящными сосудами, возможно, произведенными черноморскими греками. Ну а для самых «продвинутых» рекомендуем хорошо иллюстрированную книгу «Большой Ипатовский курган на Ставрополье», написанную участниками раскопок С.Н. Кореневским, А.А. Калмыковым и А.Б. Белинским.

А вот находки на Грушевском городище, в 529-м квартале Ставрополя, в юго-западной его части, зрителям покажут еще не скоро - по закону не раньше, чем через три года после обнаружения.

Памятником федерального значения Грушевское городище (VII-III века до н.э.) было признано в 1995 году, но границы его определили только в прошлом году. По последним данным, площадь памятника составляет 28 гектаров, хотя сами археологи называют и другую цифру - почти в полтора раза больше.

Всю территорию памятника условно можно поделить на три части: цитадель, могильник и селище. На последнем, занимающем примерно девятую часть от общей площади городища, и ведутся сегодня раскопки (начаты в июне, временно приостановлены, но будут продолжены в следующем году).

Обнаружил городище ставропольский краевед Владимир Гниловской, а в открытый оборот введено было Татьяной Минаевой. Первые большие раскопки здесь произвели в середине 1970-х силами десанта из Ставропольского пединститута и Ленинградского университета.

Археологам повезло - очень скоро они обнаружили целый склад греческих амфор с острова Родос. Находки позволили установить и время изготовления амфор (один из правителей, чье имя значилось на сосуде, царствовал в 297 году до н.э.), а также предположить, что нынешняя территория края входила в сферу интересов античной Греции. Была описана цитадель, восстановлена часть крепостной стены, но потом работы свернули, а про городище надолго забыли.

Не раз звучали предложения сделать на этом месте археологический парк, иными словами - музей под открытым небом наподобие Татарского городища. Идея эта три года назад после долгого перерыва нашла даже поддержку в мэрии.

Для начала на территории городища решили установить информационные щиты, запрещающие сброс бытового и строительного мусора, а комитету городского хозяйства поручили внести предложения по очистке местности. Прошел год, но ничего сделано не было. Вопрос снова попал в повестку дня администрации краевого центра. Сити-менеджер Джатдоев потребовал от контрольного управления поднять план мероприятий и проверить его реализацию, но подробностей широкой общественности не сообщили.

А скоро стало ясно: идея эта, во-первых, малореализуема, а во-вторых, местами просто абсурдна.

Дело в том, что территория городища на годы превратилась в несанкционированную свалку строительного мусора. Если на селище еще повезло - культурный слой археологов отделяла всего метровая толща хлама, то цитадель, самая ценная часть памятника, либо уже уничтожена большегрузами и строительной техникой, либо завалена так, что добраться до нее будет стоить десятки миллионов рублей.

Короче, все, что можно выжать из памятника сегодня, - это по максимуму извлечь из земли артефакты.

Но главная причина, по которой Грушевское городище не подходит для создания на его месте археологического парка, в том, что по своим возможностям на эту роль оно никак не годится. Музей под открытым небом должен быть зрелищным, а в случае Грушевского городища это условие отсутствует, в чем в государственном унитарном предприятии «Наследие», которое проводит раскопки, не сомневаются.

К тому же есть с чем сравнивать - с Татарским городищем, крупнейшим археологическим памятником Предкавказья. Это многослойный памятник, отразивший несколько исторических периодов: кобанский, скифский, сарматский и хазарский. Редкая, просто уникальная сохранность фортификационных и культурных сооружений, дорог, могильников и культовых сооружений, позволяющая проследить жизнь древних людей с VIII века до н. э. по X век н. э., как раз и позволила превратить городище в археологический парк.

Здесь можно посмотреть остатки фортификационных сооружений, цитадель, могильники, зольник, древние дороги. Плюс к этому три десятка достопримечательностей природы - скалы, гроты, живописные камни, родники. Объекты соединяют одновременно несколько экскурсионных троп, есть смотровые площадки с видами на Стрижамент, Недреманную и Кавказский хребет.

С 1992 года археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище» является частью Ставропольского краеведческого музея.

При всем том Грушевское городище хранит в себе еще много тайн, и главное условие того, чтобы добраться до них, - запрет на его территории всяких строек. Пока что удалось обнаружить хозяйственную и ритуальную ямы, два небольших захоронения (несмотря на то, что это не могильник), каменные ножи и топоры, металлические булавки, зернотерки и множество черепков посуды.

В ближайших планах ставропольских археологов поработать на Маджарском городище возле Буденновска.


Афанасий КРЖИЖАНОВСКИЙ
www.opengaz.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.