Заводу в Ипатово быть! (Видео)

28 декабря 2015 |

В Ипатовском районе побывал с рабочей поездкой губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Целью его визита было изучение развития агропромышленного комплекса.

В районе немало примеров эффективного ведения хозяйства, впрочем, это неудивительно – здешние мастера полей и ферм давно уже наработали большой опыт и заслуженную славу. Но удивить главу края все же удалось, причем в той области, к которой он проявляет особый интерес. Это переработка сельскохозяйственной продукции.

Заводу в Ипатово быть! (Видео)

Кстати, в 2014 году предприятия края достигли хороших результатов в деле переработки - им удалось увеличить ее объем на 12 процентов. Благодаря прошлогоднему прогрессу предприятия перерабатывают 50 процентов сельскохозяйственной продукции, выращенной в крае. Наконец-то получила реальное воплощение в жизнь давняя мечта многих руководителей региона - Ставрополье делает уверенные шаги по переходу края из категории аграрного в ведущий агропромышленный.

В 2015 году работа по развитию перерабатывающей промышленности продолжилась, но похоже, нас ждут еще более серьезные подвижки. Один из таких смелых проектов будет осуществлен в Ипатовском районе. Глава Ипатовского муниципального района Валерий Довгалев пригласил Владимира Владимирова побывать на производственных площадках зернового логистического центра, который является крупнейшим узлом хранения и отгрузки зерна.

Заводу в Ипатово быть! (Видео)

Руководитель центра, индивидуальный предприниматель Андрей Кухарь провел экскурсию по производственным объектам, рассказал, как все начиналось. О том, что еще не так давно на месте современного предприятия были пустыри и полуразрушенные склады, свидетельствуют наглядные документы - ипатовский бизнесмен показал губернатору целый альбом таких фотографий.

Всего за несколько лет скромное хлебоприемное предприятие обросло еще несколькими собратьями-смежниками, на каждом участке созданы хорошие условия для безопасного и производительного труда. Кстати, получить работу в зерновом логистическом центре – это очень престижно для ипатовцев. В 2014 году произошло неординарное для здешних мест событие: в центре открылся современный спортивный комплекс с бассейном и набором профессиональных тренажеров. В первую очередь он создавался для своих сотрудников (в штате есть даже опытный тренер), но посещать спорткомплекс могут все желающие, и таковых в городе нашлось немало.

Заводу в Ипатово быть! (Видео)

Забота о бытовых условиях для работников зерновой компании навела ее руководство на мысль о строительстве рабочей столовой. Впрочем, питанием хлебоприемное предприятие обеспечивало своих людей всегда, почти с первых дней своего существования, но обеды приходилось заказывать в местном общепите. В нынешнем году построена собственная столовая – красивая, современная, оборудованная по последнему слову бытовой техники. Она пользуется доброй славой не только у сотрудников, но и у транзитников, поскольку расположена на автомобильной трассе. Кстати, попутно оборудован и гостиничный комплекс, который также не пустует и приносит пусть даже и небольшой, но стабильный доход предприятию.

Но, как сказано в Библии, не хлебом единым жив человек. Недавно в Москве в патриаршей резиденции в Даниловском монастыре прошла встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Владимиром Владимировым и митрополитом Ставропольским Кириллом. Патриарх Кирилл поздравил главу края с состоявшимся в прошлом году избранием на пост руководителя региона и дал В. Владимирову и всему Ставропольскому краю свое благословение. На встрече были обсуждены многие грани взаимодействия Русской православной церкви и светской власти края в вопросах гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений.

Заводу в Ипатово быть! (Видео)

- Сегодня на Ставрополье решаются задачи нравственного воспитания нового поколения, повышения духовного благополучия всего общества. Духовная поддержка и благословение патриарха очень важны в этой работе, – считает В. Владимиров.

Кстати, ипатовский бизнесмен, взаимодействуя с другими территориями края, считает делом чести заботиться не только о родном городе и районе. Он уверен, что одним из важнейших условий формирования здорового, порядочного, высоконравственного общества является духовное воспитание. Безверие, духовная пустота – основа многих бед и проблем. Потому и задумал строительство в селе Арзгир храма в честь великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Он будет занимать площадь около 1000 квадратных метров, одновременно храм сможет вместить до 800 прихожан.

Заводу в Ипатово быть! (Видео)

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон дал свое благословение на это доброе дело, и сейчас здесь ведутся подземные работы. В январе, когда будет готов цокольный этаж, планируется провести закладку металлической капсулы, в которую будет помещена архиерейская грамота, указывающая, в честь какого события или святого строится этот храм. Как он будет выглядеть, уже известно. В зерновом логистическом центре имеется макет храма, и он был продемонстрирован во время приезда губернатора в Ипатово. Кстати, Владимир Владимиров получил приглашение на церемонию закладки капсулы.

Но и это еще не все. В ближайшее время ипатовская зерновая корпорация планирует замахнуться на новый амбициозный проект – создание завода по глубокой переработке зерна. Предполагается, что его пропускная способность достигнет 100 тысяч тонн зерна в год. Кстати, сейчас в закромах центра единовременно может храниться 200 тысяч тонн зерна. Будут созданы дополнительные рабочие места для 150 человек – то есть количество работающих в логистическом центре увеличится примерно в два раза. Новый завод будет заниматься производством глюкозных и мальтозных сиропов, крахмалов различных видов, глютена.

Сейчас инвестор ведет рабочий диалог с правительством края, чтобы совместно просчитать потребности региона в новой перспективной продукции. Переработка произведенного зерна является стратегическим сектором мукомольной промышленности и основой жизнеобеспечения населения страны. Продукты переработки служат основой производства хлебобулочных и макаронных изделий. Но кроме пищевой и фармацевтической промышленности они с успехом могут применяться в животноводстве, что позволит изменить подход к этой отрасли.

Существенная часть предполагаемой к выпуску продукции является компонентами комбикормов, которые в нашей стране почти не производятся, а если и производятся, то в минимальном количестве. В условиях санкций, которые действуют сейчас против России, очень важно наладить собственное производство и не зависеть, по выражению Владимира Путина, ни от каких «нервных реакций США или их союзников».

- Переработка зерна, - сказал в беседе с представителями прессы Владимир Владимиров, - это и рентабельность нашего животноводства. Добавки к кормам мы закупаем за рубежом. Поэтому предложения, которые позволят уйти от импортозависимости, очень важны для нашего края. Губернатор также подчеркнул, что создание перерабатывающих предприятий сделает более привлекательной и саму растениеводческую отрасль, ведь готовый продукт всегда можно продать дороже сырья. Это прямая выгода и для района, и для края.

- Развитие перерабатывающего производства, - говорит В. Владимиров, - вдохнет новую жизнь в Ипатовский район.

Стоимость нового инвестиционного проекта сейчас просчитывают специалисты. Определяются также предварительные объемы производимой продукции, ее ассортимент, затраты финансовых и людских ресурсов. Кроме теоретических выкладок ведутся и вполне реальные работы на месте будущего завода. Территория его займет 15 тысяч квадратных метров, и сюда уже подведены все необходимые коммуникации.

Инвестор заинтересован в участии в краевых программах развития сельскохозяйственного производства. Как сообщили в пресс-службе губернатора, возможности для этого будут проработаны в правительстве Ставропольского края. Таким образом, региональная власть и местный бизнес, объединив усилия, ищут пути наиболее благоприятного сценария для решения вопросов импортозамещения. Это вполне конкретный ответ на Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Как и всем крестьянам страны, ипатовцам приятно было услышать слова поддержки и благодарности главы государства: «И конечно, нужно ломать стереотипы, верить в собственные возможности. Если идти вперед, то и результат будет обязательно. Пример тому – наше сельское хозяйство. Еще десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, критически зависели от импорта, теперь Россия – среди экспортеров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа. И такой рывок наше сельское хозяйство совершило за короткий, но плодотворный период. Большое спасибо селянам».

Инфо: Анакопия - по разным источникам крепость была построена еще в II-IV веках до нашей эры. Основа стек крепости – каменные блоки, некоторые из которых в ширину более полуметра. Вход в Анакопийскую крепость был только один – ворота, что на южной стене.

Для коллектива зернового логистического центра еще более понятны и приятны такие слова: «Нам необходимы и свои технологии производства, хранения, переработки сельхозпродукции, собственные посевной и племенной фонд … Прошу подключиться к решению этой задачи ведущие исследовательские институты, Российскую академию наук, а также бизнес, который уже успешно внедряет передовые разработки».

Остается добавить, что смелый проект ипатовского бизнесмена будет реализован в 2016-17 годах.


Владимир Дмитриев
Ставропольская Правда


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.