Новости СтГАУ

17 февраля 2016 |

Тема дня: Современное овцеводство

Новости СтГАУ

Ученые СтГАУ приняли участие во Всероссийском совещании и круглом столе по вопросам развития овцеводства и козоводства.


Темой обсуждения стали итоги 2015 года в овцеводстве и козоводстве, перспективы развития отрасли в соответствии с задачами госпрограммы развития сельского хозяйства страны. Совещание проходило на базе Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. Его участниками стали представители МСХ РФ, Минпромторга России, региональных органов АПК и бизнеса; Национального союза овцеводов; ведущие ученые овцеводы, члены Российского союза предпринимателей легкой и текстильной промышленности; руководители сельхозпредприятий из восемнадцати регионов Российской Федерации.


- Ставропольский государственный аграрный университет является ведущим вузом Российской Федерации, в котором ведутся обширные исследования по актуальным вопросам современного овцеводства, - сказал перед началом совещания ректор СтГАУ В.И. Трухачев.


Ставрополье считается племенной базой тонкорунного производства. Здесь создана сеть племенных овцеводческих хозяйств, поставляющих народному хозяйству ценные виды сырья, высококачественные продукты питания – мясо, молоко, сыр, шерсть. Сегодня рост производства продукции овцеводства возможен на основе использования самых современных достижений научно-технического прогресса. Овцеводство отнесено к приоритетным отраслям животноводства, и развитие отрасли зависит от выработки и претворения в жизнь комплексной программы действий.


Участники совещания обсудили направление исследований в области эффективности использования генетического потенциала овцеводства и ко-зоводства России; способы увеличения производства овцеводческой продукции в Ставропольском крае, Волгоградской области; Забайкальском крае, республике Тыва, Дагестане; роль ветеринарных служб субъектов РФ в рамках их взаимодействия с овцеводческими хозяйствами; структуру экономики овцеводства, роль государственной поддержки в развитии отрасли; биологизацию агротехнологий как важный резерв повышения эффективности сельского хозяйства и ряд других вопросов.


Первый день работы совещания завершился работой дискуссионных площадок. Завтра участники конференции ознакомятся с работой опытной станции Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства в пос. Цимлянском Шпаковского района Ставропольского края.



До встречи, Россия! До встречи, Аграрный!

Новости СтГАУ

Студентке университета Падуи Франческе Финотто вручены сертификаты о прохождении обучения в Ставропольском государственном аграрном университете.


Франческа Финотто – вторая студентка из-за Европы, которая училась в нашем университете по программе Erasmus Mundus. Она является академически мобильной, охватывает практически все европейские страны. Программа призвана придать высшему образованию отчетливую европейскую направленность. Ее основная цель состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ. Erasmus Mundus объединяет 12 российских и 8 университетов Европы.


Итальянская студента отучилась в СтГАУ полный семестр. «Франческа Финотто – трудолюбивый, открытый и доброжелательный человек, - рассказала о ней заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук, доцент Е.Б.Зорина. – Франческа прошла интенсивный курс русского языка уровня В2, активно занималась риторикой, что позволило ей усовершенствовать полученные теоретические знания и успешно применять их на практике. Франческа полюбила русский театр. Она ходила на спектакли, и ей было понятно, что происходит на сцене».


- Я с грустью расстаюсь с Россией, с друзьями из аграрного университета. Но я уверена, что еще вернусь в вашу чудесную страну. Я хотела бы поработать в России и, может быть, в Ставрополе, где близко познакомилась с русской культурой и русским языком. Мне очень понравился университет. Это – маленькое государство, - поделилась впечатлениями Франческа Финотто. – Я рада, что выбрала обучение по программе Erasmus Mundus именно в СтГАУ.


Студенты, аспиранты и сотрудники нашего университета также могут пройти курс обучения и стажировку за границей по программе Erasmus Mundus Partnership Action 2. Она реализуется в СтГАУ с 2013 года и будет продолжаться по 2017 год включительно. 9 студентов аграрного университета уже отучились по этой программе в разных странах Европы. Надо отметить, что программа Erasmus Mundus Partnership Action 2 предусматривает стипендию всем участникам проекта.


СтГАУ намерен интенсифицировать образовательное сотрудничество в рамках программы Европейского союза Erasmus Mundus не только с университетом Падуи, откуда приехала Франческа Финотто, но и другими зарубежными вузами.



Молодые ученые СтГАУ выиграли два гранта Президента РФ

Победителями конкурса на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук стали руководитель Центра управления учебным процессом, доцент кафедры электротехники, автоматики и метрологии электроэнергетического факультета Владимир Самойленко и доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета учетно-финансового факультета Алексей Бобрышев.


В 2016 г. на конкурс молодых кандидатов наук было подано 2259 заявок.


- Моя работа посвящена внедрению импортозамещающей технологии и оборудования для повышения энергоэффективности систем оптического облучения промышленных тепличных комплексов, - рассказал кандидат технических наук В.В. Самойленко. - Реализация проекта по разработке энергосберегающих технологий искусственной досветки в промышленных теплицах идет уже более 6 лет. За этот период на базе университета создано ООО «Научно-производственное предприятие Кандела». Реализован государственный контракт по программе СТАРТ на сумму миллион рублей.


Разрабатываемая мною энергосберегающая система управления источниками оптического излучения в теплицах предназначена для цикличного управления яркостью газоразрядных ламп высокого давления, используемых для искусственного освещения в теплицах в течение светового дня.


Применение системы в овощеводстве защищенного грунта позволит сократить сроки выращивания рассады овощных культур на 20-25 % с одновременным повышением ее качества. Более качественная рассада обеспечивает ранний и высокий урожай (урожайность повышается в среднем на 15-20%.).


Режим переменного освещения растений, который реализуется предлагаемой системой, снижает расход электроэнергии на освещение растений, по сравнению с традиционным режимом досвечивания, на 38-40%.

Инфо: ProdaySlona - доска объявлений "Продай слона" - это крупный сайт объявлений в России. Подача объявлений осуществляется бесплатно.


Кроме того, использование на практике в качестве балласта разрабатываемого электронного устройства управления яркостью газоразрядными лампами высокого давления позволит увеличить срок их службы на 20-25%.


Тема научного исследования кандидата экономических наук А.Н. Бобрышева - «Трансформация учетно-аналитических функций управления экономическими субъектами в условиях кризисных процессов в экономике».


- Данной темой я занимаюсь уже много лет, - рассказал о своей работе Алексей Бобрышев. - Первая научная статья на данную тему была опубликована еще в 2006 году. Кризисная ситуация 2008 года показала несовершенство мировой финансовой системы, указав на накопившиеся дисбалансы в развитии глобальных экономических систем, которые в свою очередь были спровоцированы чрезмерным «перегревом» рынков, в частности сырьевого, фондового сектора мирового финансового рынка, кредитного сектора. Все это привело к существенным структурным перекосам экономического развития, усугубив проблематику интеграционных процессов в экономике и роста глобальных дисбалансов. В данных условиях эффективность функционирования экономических субъектов во многом определяется тем, насколько быстро менеджмент предприятия сумеет адаптироваться к изменениям внешней конъюнктуры рынка. Вышесказанное обуславливает необходимость формирования исходного теоретического базиса системы управленческого учета в условиях кризисных процессов в экономике, поскольку недостаточная изученность основополагающих концептуально-методологических положений функционирования системы управленческого учета на разных стадиях жизненного цикла экономической системы, детерминирует несовершенство его инструментария, сдерживая распространение технологий управленческого учета и его самоидентификацию в качестве самостоятельного научного направления.


На пути к большому исследовательскому успеху молодых ученых поддерживало научное сообщество вуза. В.В. Самойленко и А.Н. Бобрышев были обладателями грантов Ставропольского государственного аграрного университета, Благотворительного Фонда имени В. Потанина, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»).


Гранты Президента РФ выделяют на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год. Эти деньги позволят нашим землякам продолжить свои фундаментальные научные исследования.


Пресс-служба СтГАУ
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.