Взрыв в Ставрополе: есть жертвы!

26 мая 2010 |



Возле Дворца культуры и спорта в Ставрополе в среду вечером взорвалась бомба. Погибли люди, десятки получили ранения. На месте работают спасатели, милиция, сотрудники ФСБ. Возбуждено уголовное дело "по факту теракта".

По сообщениям агентства "Интерфакс" взрыв прогремел в центре Ставрополя в среду вечером. В результате не менее шести человек погибли, число раненых уточняется. Обстоятельства взрыва устанавливаются.


О случившемся в Ставрополе сообщил источник в правоохранительных органах города. По его словам, взрыв произошел после 18:00, бомба была заложена в автомобиле. Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Борис Скрипка опроверг эту информацию, заявив, что бомба сработала в кафе "Аквариум" по улице Ленина рядом с Дворцом культуры.

Он уточнил, что кафе "Аквариум" закрыто на ремонт. Люди, пострадавшие от взрыва, находись рядом со зданием кафе - они прогуливались или сидели на скамейках. Как позже установили оперативники, работавшие на месте взрыва, бомба была заложена на козырьке здания, расположенного возле Дворца культуры. В СКП РФ подтвердили, что взрыв произошел примерно в 18:45 возле здания, прилегающего к Дому культуры.

Взрывное устройство, по предварительным данным, было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами, заявили в СКП. Предположительно, его мощность составляет 200 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. По ее словам, взрывное устройство было с металлическими поражающими элементами в виде полусфер размером 6-7 сантиметров. Ранее источник в органах заявлял, что это могло быть безоболочное взрывное устройство, которое не содержало поражающих элементов. Также источник заявлял, что взрывов могло быть два.

Жертвами взрыва, по последним данным, полученных из источников в правоохранительных органах, стали шесть человек. Собеседник агентства также сообщили, что, по не уточненным данным, среди погибших девочка 10-12 лет, которая до сих пор не опознана.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Число раненых в настоящее время устанавливается. По данным источника в правоохранительных органах, ранения получили не менее 20 человек. В то же время Борис Скрипка заявил "Интерфаксу", что, по уточненным данным, пострадали 46 человек. Ранее он заявлял о 28 пострадавших, которые находятся в краевой больнице, 4-й и 2-й городской больницах. Их состояние в основном средней степени тяжести. "Все врачи подняты по тревоге на работу", - сказал Скрипка. Ранее он заявлял, что четверо госпитализированных находятся в реанимации, а состояние остальных оценивается как тяжелое или средней степени тяжести. У пострадавших, по словам Скрипки, осколочные ранения. Сейчас за помощью медиков обращаются пострадавшие с незначительными травмами.

В момент взрыва во Дворце культуры и спорта Ставрополя находился чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах", сообщил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. По его словам, ансамбль был приглашен ставропольской фирмой, руководителем которой является некая Светлана Данилова. "Ансамбль прибыл в Ставрополь в среду утром, чтобы дать один концерт, - рассказал Музакаев. - Концерт должен был начаться в 19 часов вечера. Поступившая к нам из Ставрополя информация свидетельствует, что никто из танцоров не пострадал". В связи с взрывом ансамбль отменил концерт и принял решение вернуться в Грозный.

Дело о взрыве возбуждено по факту теракта. В сообщении на сайте СКП РФ говорится, что "в Ставропольском крае по факту террористического акта возбуждено уголовное дело". Ранее сообщалось, что СКП возбудил дело по ст. 105 (убийство) УК РФ и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в среду вечером прибыл на место взрыва в центр Ставрополя. "Это жестокая беспрецедентная провокация. Сейчас создан краевой штаб, который возглавляет мой заместитель Сергей Дмитриевич Ушаков, - заявил Гаевский. - Мы делаем все, чтобы оказать помощь пострадавшим. Я выражаю соболезнования семьям пострадавших и погибших".

"Завтра-послезавтра мы ждали приезда полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. Скорее всего, это была еще и направленная акция в связи с приездом полпреда, чтобы расшатать наши соседствующие отношения", - сказал губернатор. Он также не исключил, что эта провокация могла быть направлена и против выступления чеченского ансамбля "Вайнах". По словам Гаевского, "есть силы, которым не нужен мир на Кавказе". "Мы найдем для них адекватный ответ", - заключил он.


Взрыв в Ставрополе: есть жертвы!

Взрыв в Ставрополе: есть жертвы!

Взрыв в Ставрополе: есть жертвы!


INTERFAX.RU
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.