Осторожно – высокая опасность КГЛ!

7 июня 2010 |

Актуально

Осторожно – высокая опасность  КГЛ!

Эпидемическая ситуация, связанная с присутствием клещей, в Ипатовском районе далеко неблагополучна. За прошедший период 2010 года было заре-гистрировано 3 случая заболевания с подтверждённым диагнозом Крымской геморрагической лихорадки, против четырёх за весь период 2009 года.


Увеличилась и продолжительность сезона активности паразитов. Заражение человека происходит через укус клеща, а также при его раздавливании при попадании инфицированной крови на кожные покровы и слизистые оболоч-ки. При несвоевременном обращении к врачу смертность достигает до 50% лиц, заболевших Крымской геморрагической лихорадкой. Это особо опасное вирусное инфекционное заболевание, которое протекает очень тяжело. В случае заболевания самолечение опасно для жизни!


Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо строго соблюдать меры пре-досторожности. При занятиях в поле, саду, на пастбищах, при стрижке овец, отдыхе на природе рекомендуется ношение одежды из плотной ткани, жела-тельно обработанной репеллентами.


Сбор клещей нужно проводить только в резиновых перчатках, ни в коем случае не раздавливая их, а помещая в губительную для них жидкость (керо-син, солярку, любой ядохимикат). После любого контакта с животными и на-хождения на природе внимательно осматривайте одежду и кожные покровы на наличие клещей.


Необходимо выполнять мероприятия по уничтожению клещей на выпасах животных и местах их содержания. По выбору препаратов для этих целей консультируйтесь с ветеринарными специалистами.


Уважаемые земляки! Будьте бдительны, находясь на природе и при уходе за домашними животными!

Администрация
Ипатовского муниципального района
Ставропольского края
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.