Саранчу на Ставрополье бомбардируют с воздуха

10 июня 2010 |

Саранчу на Ставрополье бомбардируют с воздуха

На прошлой неделе ставропольские аграрии уничтожили крупный очаг личинок саранчи. На борьбу с вредоносными насекомыми специалисты отдела по защите растений филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю вышли заранее, пока личинки не успели "встать на крыло".


В этом году ставропольские контролеры призвали объединиться в борьбе с саранчой соседние регионы - Калмыкию и Дагестан, где традиционно высока опасность появления крылатых вредителей. Вместе с соседями специалисты Ставрополья обследовали приграничные угодья, включая не только посевные площади, но и пастбища, а также заброшенные земли. В результате в каждом из регионов было обнаружено по одному очагу зарождения азиатской перелетной саранчи, в том числе один на территории Левокумского района Ставропольского края.


На уничтожение личинок вредоносного насекомого вылетел самолет с инсектицидными средствами. По данным сотрудников "Россельхозцентра", 6 июня очаг был ликвидирован. В настоящее время в нескольких районах края ведется активная борьба с другой разновидностью саранчи - итальянским прусом. Его специалисты по фитосанитарному мониторингу обнаружили в нескольких районах края, в том числе в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Буденновском, Нефтекумском и Туркменском районах.


В отличие от соседних регионов, Ставрополье не испытывает дефицита в пестицидах. Краевое финансирование в размере почти двух миллионов рублей позволило обеспечить эти районы края достаточным запасом средств против саранчи. Как сообщают в отделе по защите растений филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю, на сегодняшний день ситуация полностью контролируется, а для полного исключения гибели посевов от летающих насекомых, после обработки пестицидами все угодья будут дополнительно обследованы.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.