Кавминводские гаишники предложили даме развлечься в обмен на права

14 июня 2010 |

Кавминводские гаишники предложили даме развлечься в обмен на права

Немного поздно, но всеже такое нельзя оставить без внимания и наказания. Трасса между Пятигорском и поселком Иноземцево. В среду, отвезя дочку в садик, Яна Товменко спешила на работу. Выезжала с круга с нарушением, когда сзади машина ГИБДД включила мигалки и «крякалку».


Дальше ситуация развивалась по предсказуемому сценарию: предъявите права, пройдите в патрульную машину. Сев на пассажирское сиденье рядом с молодым инспектором, Яна начала объяснять ситуацию.


- Чего такая усталая? - поинтересовался инспектор Р.



- Значит, машину ведем в неадекватном состоянии. Себя не контролируем, - резюмировал страж порядка.


Яна растерялась. Такого поворота событий девушка не ожидала. Между тем к патрульной машине подъехала еще одна. Инспектор за рулем припарковался так, чтобы, не выходя из авто, беседовать с товарищем и с Яной.


- Пока у нас шел разговор, этот второй ко мне присматривался. Фамильярно предлагал выпить водки или в лес на шашлыки. Когда я их пристыдила, начали грубить. Я настаивала на том, что не виновата. Лишать прав не за что.


Яне предложили решить проблему на месте. Все бы ничего, если бы в разговор не вмешался второй инспектор, Д. Состоялся примерно такой диалог.


- Сколько она тебе должна?


- Кусок.


- Я сам отдам. Она потом расплатится. На шашлыках.


- Тогда давай пять.


- Не вопрос.


Яна не верила, что это происходит наяву. Намеки на «мяско, водочку и гамачок» перемежались смехом и потряхиванием правами. Мол, хочешь получить обратно, расслабишься вместе с нами. Если инспектора и шутили, то шутка явно затянулась.


- Я вышла за телефоном (он был в машине на зарядке) и тут же набрала брата. По его совету стала фотографировать место, где у меня права отбирали, и патрульную машину. Это гаишников только разозлило, - вспоминает Яна.


Спас Яну одноклассник, тоже инспектор ГИБДД. Подъехал на пересмену, а тут знакомое лицо все в слезах. Парень вытащил Яну из патруля, посадил в ее родную «семерку». Девушка тут же заперлась. Но и по громкоговорителю услышала от инспекторов обещание созвониться вечером.


Вскоре на выручку примчался брат. Но гаишников уже и след простыл.


Яна пыталась дозвониться по телефонам доверия ГИБДД. Даже в прокуратуру заявление носила. Говорит, там над ней лишь посмеялись. Ситуация завертелась, когда ее брат выплеснул эмоции в своем блоге.



- Вымогательством сотрудников ГИБДД никого не удивить, но этот случай меня взбесил, - рассказывает Александр Драч на своей странице в соцсети. - Оскорбл#ть женщину, орать на нее матом, довести ее до истерики и потом сбежать! Куда смотрит кадровая служба?


За Яну блогеры встали горой. Ее история вошла в топ самых читаемых в сети. Люди давали вполне дельные советы и делились нужными контактами.


- Я обратилась за помощью в милицейское Управление собственной безопасности, - рассказывает Яна. - Они пообещали разобраться. В прокуратуру края написала. Я ведь после этого случая боялась за руль сесть. Моя цель не мстить, а донести ситуацию до самих сотрудников и общественности. Мы же должны доверять представителям власти. Они должны нас защищать, а не доводить до истерики и бессонницы.


Имена инспекторов изменены.


ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

- Мы уже назначили служебную проверку, - прокомментировал «КП» неприятный инцидент командир отдельного батальона № 2 ДПС ГИБДД ГУВД Ставропольского края полковник Сергей Еременко. К Р. никогда нареканий не было. У Д. молодая семья. Не могу это все соотнести. Факт остановки за нарушение был. Проверяли ее, но все остальное инспектора отрицают.


УСБ свою проверку проводить будет. Я вот только вник в ситуацию и с инспекторами общался. В любом случае нарушение Кодекса административного есть - машину остановили, было нарушение, материал не составлен. Остальное не могу сказать, пока служебная проверка не будет проведена. В рамках служебной проверки буду беседовать и с Яной Товменко. Мы должны дойти до истины.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.