С бюджетными деньгами творятся чудеса

16 июня 2010 |

Экономика

С бюджетными деньгами творятся чудеса

В краевой Госдуме министерства отчитались перед комитетом по труду и соцполитике о потраченных деньгах за прошлый год. Оказалось, что без калькулятора во многих подсчетах не разобраться. И когда счетную машинку всё же пришлось достать, депутаты ужаснулись. Не потраченными остались восьмизначные цифры...



Начали с подсчета обещанного государством жилья ветеранам. Оказалось, что 30 человек уже никогда не получат новые квартиры. Между тем, с сотней, ещё способных подписать документы, договоры купли-продажи уже заключены. Точная общая цифра ещё уточняется. Зато математически ничего неизвестно о тех, кто от квартир отказались, но просят отремонтировать своё собственное жильё. На местах они, конечно, о помощи просят, но в краевом центре к мольбам пока глухи.



"Мы не владеем точной информацией какая у нас ситуация по краю, сколько нуждаются, сколько средств привлечено. Вот и получается, 9 мая прошло, и мы вот так поуспокоились", - сказал председатель комитета социальной политики Госдумы края Иван Ульянченко.



Успокоится, впрочем, министерствам не дали. Следующий вопрос - изучение прошлогоднего бюджета для закладки будущего. Приступили к разбору полетов с фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет вроде исполнили, но вот на счете зависло чуть более сотни миллионов рублей. "Нехорошо, - сказал зампред, - да и вообще с бюджетными деньгами в последнее время чудеса творятся".



"Фонд отдает средства лечебным учреждениям на покупку лекарственных средств, а учреждения здравоохранения не в состоянии провести конкурс, чтобы освоить эти деньги. Они зависают на счетах лечебных учреждений, вот и получается какая-то непонятная ситуация", - сказал председатель Госдумы края Виталий Коваленко.



Тут бы в минус работать, чтобы денег в следующем году побольше дали, ан нет. Всё как-то больше в плюс получается. И почему они не тратятся, да и вообще куда уходят? Вопросы комитета адресовались в зал. Там, минфин отчитывался по Минздраву и Минтруду. Бюджеты в миллиарды рублей там тоже исполнены, причем на 98 процентов. Только вот, то, что для финансистов остаток в два процента стал хорошим результатом, для спикера краевой Думы оказалось шоком.



Закладка бюджета на 2010 год требует более качественной калькуляции, - резюмировал комитет. Деньги, мол, нужно тратить на выделяемые цели, а не хранить на черный день.



Министерства и хотели бы оправдаться за прошлый год, да микрофоны отключили - поздно уже.



news.1777.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.