Осторожно – Крымская геморрагическая лихорадка!

15 мая 2009 |

Осторожно – Крымская геморрагическая лихорадка!

Осторожно – Крымская геморрагическая лихорадка!


___Минувшим днем – 14 мая в Ипатовской ЦРБ подтвердился страшный диагноз 47-летней жительницы поселка Винодельненский Ипатовского района – Крымская геморрагическая лихорадка.

___В 2009 году в Ипатовском районе отмечается крайне напряженная эпидемиологическая ситуация по крымской геморрагической лихорадке. С подъемом температуры в конце мая – июне месяцах ожидается повышение активности клещей переносчиков вируса КГЛ.

___Среди людей большая часть заболевших заражается в результате укуса инфицированными клещами, однако заразиться можно и при контакте с кровью больных, при раздавливании клещей.

___В большинстве случаев между заражением и началом заболевания проходит от пяти до 12 дней. Его основные признаки: высокая температура, озноб, сильные головные боли, боли в мышцах и суставах. К типичным проявлениям относятся сильные носовые кровотечения и геморрагические высыпания на теле. Ухудшение состояния происходит, в первую очередь, из-за массированных кровотечений.

___Решающим фактором является своевременное начало лечения. Несмотря на интенсивную терапию, многие пациенты умирают от отека легких или кровопотери. Среди заболевших преобладает трудоспособное население в возрасте от 20 до 50 лет, при этом высокие показатели заболеваемости отмечались в возрастной группе 20 - 29 лет. У 70-80% заболевание протекает в среднетяжелой форме с геморрагическим синдромом.

___Продолжают иметь место отсутствие настороженности населения при выполнении сельскохозяйственных работ, при уходе за животными, во время пребывания в природных биотопах, что приводит к большому количеству укушенных клещом, несвоевременной обращаемости в лечебно – профилактические учреждения и как следствие тяжелому течению инфекции и в ряде случаев к летальным исходам.

___Акарицидная обработка пастбищ, зон отдыха проводится на достаточном уровне и требует, с учетом имеющейся обстановки, активизации этих мероприятий. "Населению необходимо помнить о высокой активности очага крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае и соблюдать меры профилактики", - считают в Роспотребнадзоре.

___Обращаемся к жителям района, владельцам сельскохозяйственных животных: «Обрабатывайте территорию частных подворий, животных (обработку молочного скота – возможно с помощью препарата «Аверсет -2ВК», рекомендовано «РайСББЖ» Ипатовского района)»

___По вопросам приобретения препаратов обработки территорий обращаться в ветаптеки города. Консультация по приобретению препарата «Аверсет – 2 ВК» ветеринарным специалистам Ипатовская «РайСББЖ».

___Домохозяйка, жительница посёлка Винодельненский, заболела лихорадкой в результате того что собирала клещей с домашних животных незащищенными руками. Быть может, стоит отнестись к своим родным, близким и к себе гораздо серьезнее, и выполнять всё то, что рекомендуют врачи…

Ирина КИРИЧЕНКО
специалист-эксперт
территориального отдела
управления Роспотребнадзора

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.