Стоит ли бояться единого налога на недвижимость?!...

15 мая 2009 |

Стоит ли бояться единого налога на недвижимость?!...


Стоит ли бояться единого налога на недвижимость...
На прошедшей неделе вновь поднялась волна интереса к единому налогу на недвижимость. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что к следующему году должны быть созданы условия для введения данного налога, что должно облегчить налоговое бремя отдельных групп налогоплательщиков. Каковы налоги на недвижимость в Европе и какие предпосылки нужны для введения нового налога в России, разбирался «Собственник». 

Картина первая: богатые заплачут…
О введении единого налога на недвижимость впервые заговорили в 2000 году и с тех пор возобновляли эти разговоры неоднократно. Однако дальше слов власти в этом деле пока не продвинулись, сроки введения поправок в налоговый кодекс все время отодвигаются. На сей раз Владимир Путин уточнил, что налоговые ставки повышены не будут, новый налог заменит собой уже существующие два – на землю и имущество. Кроме того, заявил премьер, единый налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимости, что позволит взимать в местные бюджеты гораздо больше денег с владельцев дорогих квартир, особняков и крупных земельных участков. Для малообеспеченных людей правительство предусмотрит налоговые льготы.

Еще год назад, весной 2008-го, сообщалось, что Министерство финансов уже готовит проект поправок в Налоговый кодекс РФ, и данный документ должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму в 2010 году. Судя по всему, после публичных заявлений премьер-министра дело должно как минимум ускориться. Вот только за счет чего?

Картина вторая: закон и порядок
Сегодня граждане и организации платят налоги на землю и имущество по отдельности. Как рассказала старший юрист юридической компании «Мегаполис-Лигал» Илона Томаева, плательщиками земельного налога являются организации и физические лица – собственники или законные владельцы земли (за исключением владения землей на праве аренды или безвозмездного срочного пользования).
Земельный налог исчисляется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка (при этом сведения о кадастровой стоимости земли предоставляются налогоплательщику бесплатно в органах кадастрового учета, подчеркивает юрист). Предельные размеры налоговых ставок определены Налоговым кодексом и составляют 0,3% (для земель сельхозназначения, земель, занятых жилищным фондом и др.) и 1,5% (прочие земельные участки), т. е. муниципальные образования (к примеру, Москва и Санкт-Петербург) не вправе устанавливать более высокие ставки. Земельный налог уплачивается по итогам года, законом муниципального образования или законом Москвы/Санкт-Петербурга может быть предусмотрена уплата авансовых платежей по земельному налогу. Организации и индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют налог на землю, за физических лиц это делает налоговый орган. Для организаций важно, что недвижимость должна быть учтена на балансе организации в качестве объекта основных средств, только в этом случае она признается объектом налогообложения.
Налог на имущество исчисляется в процентах от среднегодовой стоимости имущества. Предельный размер налоговой ставки, установленной Налоговым кодексом, – 2,2%. Физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений и сооружений уплачивают налог на имущество физических лиц, который относится к местным налогам. Ставки налога устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости (так называемая стоимость БТИ) объектов недвижимости, но в пределах, установленных законом (от 0,1 до 2%). Налоговый орган самостоятельно исчисляет налог и направляет физическому лицу – налогоплательщику платежное извещение об уплате налога (не позднее 1 августа).
Также, согласно закону «О налогах на имущество физических лиц», налог на имущество должен быть уплачен равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Картина третья: совсем не дикий Запад
Интересно посмотреть, как исчисляется налог на недвижимость в Европе. По данным, предоставленным международной юридической компанией Salans, в Италии налог на недвижимость (относящийся к муниципальным налогам) взимается в отношении зданий, промышленной и сельскохозяйственной земли. Налоговая база определяется органом, осуществляющим регистрацию недвижимого имущества, на основании потенциального дохода, который может принести данное недвижимое имущество. Определенная таким образом база умножается на коэффициент, установленный в зависимости от цели использования недвижимого имущества (например, коэффициент 100 применяется к жилым помещениям, 50 – к коммерческой недвижимости). Ставка налога колеблется от 0,4% до 0,7%, в зависимости от места нахождения муниципалитета, на территории которого находится недвижимое имущество. Следует подчеркнуть, что налог на недвижимость не учитывается в составе расходов при расчете подоходного налога для физических лиц.

Картина четвертая: смутные сомнения
В России налог на землю уплачивается согласно кадастровой стоимости участков, а на имущество – согласно оценке БТИ. И с тем, и с другим во всех регионах проблемы. Они активно обсуждались на Земельном конгрессе еще осенью прошлого года. Ныне в Роснедвижимости (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости при МЭРТ) уже ведется разработка единого информационного пространства, способного в будущем создать базу всех объектов и вести их мониторинг. С введением этого инструмента должна уйти в небытие пресловутая оценка БТИ, далекая от реальных рыночных цен на недвижимые объекты. Кстати, на сайте Роснедвижимости можно в режиме онлайн проверить статус любого заявления о кадастровом учете. Кроме того, специалисты агентства отвечают на вопросы о работе БТИ.

Собственник: журнал о людях и домах
Оригинал: http://www.sob.ru/issue-102-3586.html
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.