Незваный гость…

15 мая 2009 |

Незваный гость…

 Незваный гость…

___Следователем Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю окончено уголовное дело в отношении гражданина С., обвинявшегося в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

___Предварительным следствием было установлено, что 09.09.2008 в одном из сел Ипатовского района гр. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение гр. Л. с целью совместного распивания спиртного, но последний отказался и попросил его покинуть домовладение. Но гр. С. проигнорировал просьбу гр. Л.

___Между ними произошла ссора, в ходе которой гр. Л. схватил лежащий на столе кухонный нож, и нанес им один удар в область спины последнего, чем причинил ему непроникающее ранение, квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью. В свою очередь гр. С., желая отомстить хозяину, превосходя его в физической силе. Умышленно, с целью причинения ему смерти, повалил последнего на пол, взял гр. Л. за руку, в которой находился нож, наступил ногой на шею, чем причинил перелом правого рога подъязычной кости, который по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью. «Гость», потянул его руку вверх, произведя тем самым удушение последнего.

___Гр. С. забрал у гр. Л. кухонный нож, после чего, нанес хозяину дома 13 ударов в голову и верхние конечности, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Однако, видя, что гр. Л. подаёт признаки жизни, гр. С. стал наносить ему удары ногами по туловищу, в том числе и в жизненно важные органы – живот и грудь. Гражданину Л. были причинены телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкие и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных повреждений гр. Л. скончался на месте происшествия.

___Гражданин С. был задержан, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Гр. С. себя виновным не признал, преподносил следствию разные версии своего алиби, которые проверялись следственным путем, и подтверждения не находили. Вместе с тем, грамотно проведенные по делу следственные действия, позволили утверждать, что именно С. совершил преступления. Под тяжестью улик, С. сознался в содеянном и написал явку с повинной.

___Степень его виновности определит суд, но, безусловно, будут учтены обстоятельства, смягчающие наказание гр. С., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и явка с повинной.

___И в заключении необходимо отметить, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Игорь АНИСИМОВ
руководитель Ипатовского МСО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.