Небывалая жара в Ипатово

11 июля 2010 |

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето
В. Маяковский

                             Небывалая жара в Ипатово

Нынешнее лето 2010 года, по данным Гидрометцентра России, за 120 лет метеонаблюдений стало одним из самых жарких, и в первую очередь в нашем Ставропольском крае.


Поехал к матери в гости и пожалел, что не сделал это ранним утром или вечером. На дорогах почти никого, пешеходов нет вообще. Уже через 10 минут езды температура на моей «шестёрке» поднялась до 100º. Не сдержался и сфотографировал градусник, на нём видно, что на солнце сейчас температура 52 ºС. Нынешний рекорд составляет 36,7°C и был зафиксирован в 1936 году в Москве. Хотя в Европе этот показатель составляет 50°C (Испания), а в мире 57°C (Ливия). Так что до мирового рекорда городу Ипатово недалеко…



В такую погоду у метеозависимых людей повышается риск обострения сердечнососудистой системы. Повышается количество ДТП и пожаров. Жалко наших стариков, потому что не все они, да в большей степени вообще мало кто может себе позволить такую роскошь как кондиционер или сплит-система. Поэтому в такой зной лучше не покидать своих жилищ, тем более в выходной день, ну а уж если куда и ехать так это к водоёмам…


Knut
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.