На Ставрополье может вспыхнуть опасная инфекция

28 июля 2010 |

На Ставрополье может вспыхнуть опасная инфекция

Несколько лет назад на Ставрополье уже была зафиксирована опасная инфекция - лептоспироз, в то время несколько человек проживающих в Красногвардейском районе, купались в том же водоеме где и домашний скот, как раз чаще всего заражение и происходит во время рыбной ловли или купании. По сообщению "КП" эта история может повториться - с начала сезона уже зарегистрировано три таких случая заболевания в Шпаковском, Грачевском и Кировском районе.


Так, что будьте осторожны! Специалисты предупреждают:

- Не плавайте там, где купается сельскохозяйственный скот;
- Не забывайте о соблюдении личной гигиены при уходе за домашними животными;
- Регулярно проводите профилактику против грызунов в хозяйственных "угодьях" и жилых домах.


Лептоспироз - это острое инфекционное заболевание, протекает с повышением температуры, болью в мышцах, поражением почек, печени, нервной системы, лихорадкой, часто может привести к летальному исходу, источником являются - дикие животные, мыши, землеройки, крысы, ежи, скот, домашние животные, лошади, свиньи, собаки. Животные выделяют возбудителя во внешнюю среду, хотя у самих это заболевание протекает без симптомов.


Человек заражается при купании, ловле рыбы, тесном контакте с больными животными, а также при употреблении в пищу инфицированных продуктов питания и воды. Возбудитель проникает в организм человека через небольшие повреждения кожи, слизистые оболочки рта, глаз и кишечник.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.