Ещё раз о преобразовании

28 февраля 2017 |

Ещё раз о преобразовании

Глава Ипатовского муниципального района Савченко Сергей Борисович принял участие в расширенном заседании правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» в г. Минеральные Воды под председательством Прудниковой О.Н. - заместителя председателя Правительства СК.


В рамках заседания были рассмотрены вопросы о практике работы органов местного самоуправления Минераловодского городского округа СК в области социально-экономического развития территории и оказанию муниципальных услуг населению. Глава Минераловодского городского округа Перцев С.Ю. поделился с коллегами опытом работы органов местного самоуправления Минераловодского городского округа в решении этих вопросов. В своём докладе он коснулся основных этапов, пройденных за период становления округа: законодательной основы объединения, административной реформы, перемен в области образования, социальной политики, дорожного строительства, системы жилищно-коммунального хозяйства, развития сельских территорий, молодёжной политики, спорта, инвестиционной политики.


Также был рассмотрен вопрос о создании рабочей группы по выработке и реализации предложений по развитию территориального общественного самоуправления в Ставропольском крае.


В соответствии с законом № 48 - КЗ «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Ипатовского муниципального района СК, и об организации местного самоуправления на территории Ипатовского муниципального района СК» Ипатовскому муниципальному району предстоит пройти административную реформу по формированию городского округа.


В январе 2018г входящие в состав Ипатовского района сельские поселения и город Ипатово будут преобразованы в Ипатовский городской округ Ставропольского края. Будет учреждена местная администрация, избран глава Ипатовского городского округа, депутаты и председатель Совета депутатов.


Так как городской округ на сегодняшний день является самой эффективной формой управления. Административная реформа позволит сделать систему управления территорией более продуктивной и результативной, сконцентрировать кадровые и административные ресурсы, сократить сроки выработки и реализации управленческих решений, обеспечить оперативность реакции власти на обращения жителей.


Вторым положительным аспектом является формирование единого бюджета, что позволит сконцентрировать финансовые ресурсы и обеспечить их эффективное использование для решения наиболее значимых и приоритетных для территории задач.


Сокращение числа чиновников будет способствовать ликвидации дублирующих функций муниципальных администраций, сокращению документооборота, снижению управленческих расходов и созданию более квалифицированного аппарата администрации.


Социальная политика объединенного округа станет более адресной и конкретной, обеспечивающей более достойное качество жизни населения. Появится возможность материальной стимуляции долгосрочных молодежных проектов.


Преобразование в единый городской округ сделает территорию более привлекательной для инвесторов, что обеспечит реализацию масштабных социальных и инфраструктурных преобразований и развитие сельских территорий. Также при вхождении сельских населённых пунктов в городской округ сохранятся административно-территориальное устройство и льготы, предусмотренные для сельских жителей.


Также глава района совершил четырех дневную рабочая поездку в Нижегородскую область с целью изучения опыта преобразования Чкаловского муниципального района в городской округ город Чкаловск Нижегородской области.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.