Идёт Великий пост

7 марта 2017 |

Идёт Великий пост

В книге пророка Иоиля сказано: «Но и ныне говорит Господь: обратитесь ко мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании…назначьте пост»
(Иоил.2, 12-15).


Фундамент поста – борьба с грехом через воздержание от пищи телесной, чувственных удовольствий, от страстей и пороков, через молитву, покаяние, удаление от всякого зла.


Православные христиане знают и верят, что постом укрепляется человек духовно и телесно. Св. прав. Иоанн Кронштадский пишет: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить, и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю…»Господь создал в нас живую душу и плоть – храм для души. Это единый организм, в котором все гармонично. Доказательством тому служит то, что часто душевные болезни, так называемые нервные, являются причиной физических заболеваний и наоборот , от нашего физического недуга страдает душа.


Желающим соблюдать пост, надо знать, что это аскетический подвиг, который требует постепенности, воздержания от пищи, но не изнурения тела. Свт. Иоанн Златоуст писал, что пост – это лекарство, но даже самое полезное лекарство становится бесполезным, если больной не знает, как его употреблять. Некоторые поспешно и необдуманно берутся за подвиги поста, этим они расстраивают свое здоровье, становятся раздражительны, злятся на всех и вся, и в результате дело не доводят до конца. Такой неумеренный пост вреден.


Можно начинать с постных дней, которые установила Православная Церковь в среду и пятницу в течение всего года, а также исполнять десятую заповедь, касающуюся худых помыслов и желаний. Те, кто еще не приступил к посту, пусть попробуют соблюдать его хотя бы в последнюю страстную неделю, чтобы почувствовать сладость воздержания и происходящих от него плодов покаяния. Каждый, приступающий к посту, должен знать, что «кто разумно поститься, тот не должен думать, что совершает доброе дело, и чтобы его хвалили, как постника. Делая втайне, Господь воздаст явно.» (Преп. Авва Дорофей).


Некоторые постящиеся путают пост с диетой, заботясь только о своем здоровье и внешнем виде, не думая о цели поста. «Ибо не столько плоть, сколько чистое сердце бывает храмом Божиим и жилищем Святого Духа»
(Преп.Иоанн Кассиан Римлянин).


Церковь еще раз напоминает, что грехопадение первых людей произошло от невоздержания, которое приводит к болезням, иногда к скоропостижной смерти, и гибели души. Наша беда в том, что не видим отношения между причиной и последствием дел и думаем, что все, что случается, бывает случайным.


Изгнание Адама и Евы из Райского сада, гибель Содома и Гоморры, гибель современников Ноя произошли от того, что они отдались во власть своей грехолюбивой и сластолюбивой плоти.


Надо не забывать, что мы несем свой постнический подвиг ради своего же спасения, освящения, единения с Богом.


Господи, Твой мир и твою любовь даруй нам.


Благочинный православных церквей по Ипатовскому округу
протоиерей М. Лещина


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.