Не прерывая связь времен

18 мая 2017 |

Не прерывая связь времен

16 мая 2017года в ММБУК «Культурно-досуговый центр» Ипатовского района состоялось открытие фотовыставки «Терцы: Лица и судьбы», собранной к 440-летию Терского казачьего войска.
Не прерывая связь времен

От имени организаторов – Ставропольского отделения Всероссийского военно-исторического общества выступил председатель казачьего отдела (СОВВИО) А. М. Якушев. Он отметил, что благодаря многолетней серьезной поисковой и исследовательской работе по истории края, проводимой ипатовскими казаками - членами СОВВИО: А. Королевым, В. Беловоловым, А. Решетняк, высоко оцененной в нашем крае и за его пределами, честь открытия этой выставки доверена именно Ипатовскому району и далее, она продолжит работу по Ставрополью и Северному Кавказу.
Не прерывая связь времен

Экскурсоводом выступил атаман Ипатовского станичного казачьего общества В. Беловолов, который рассказал присутствующим об истории Терских казаков с давних времен по сегодняшнее время, об обычаях и традициях, форме и одежде, отношениях в семье (к жене, детям и родителям), об эволюции оружия, о службе Государству и Родине.


Присутствующие воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Ратник» и «Витязь», сотрудники районного краеведческого музея, районного архива, отдела культуры и социального развития районной администрации, центра по работе с молодежью и казаки внимательно выслушали рассказ, долго после этого рассматривали старинные фотографии, вглядываясь в лица казаков и казачек: (вот казачья свадьба, вот казачья семья, проводы в армию, казаки царского конвоя и атаманы, вот казаки на службе и на работе). В фотографиях, освещающих современную жизнь терских казаков, находили себя или своих знакомых, делились впечатлениями. Благодаря сотрудникам культурно-досугового центра, профессионально оформившим стенды, участники встречи переносились из одной эпохи в другую, а замечательный материал, собранный историком А. Г. Надыршиным, надолго приковывал к себе внимание.


Советуем всем найти время и окунуться в атмосферу казачьей истории.


Начальник штаба Ипатовского станичного
Казачьего общества, сотник В.В.Конивец
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.