Госуслуги – проще, чем кажется!

11 июля 2017 |

Госуслуги – проще, чем кажется!

На сегодняшний день большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения и ведомства лично, выстаивая очередь, собирая множество документов, тратя при этом значительное время на их заполнение.


Все эти проблемы снимает получение этих услуг в электронном виде, через «портал государственных услуг». Но что это такое?


Портал государственных услуг - это справочно-информационный сайт, где любой гражданин может получить услуги в электронной форме: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие – в назначенное, удобное для вас время без очереди.


Государственные услуги – это практически любые действия органов власти. Например: выдача паспорта, регистрация в качестве безработного, регистрация недвижимости и многие другие.


Заполнить и направить заявление в электронном виде на получение государственной услуги можно и в отдел ЗАГС по Ипатовскому району. Приоритетной задачей нашей работы являются доступность и качество исполнения полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. А это вполне можно сделать и с помощью интернет-технологий. На портале государственных и муниципальных услуг созданы электронные формы следующих услуг органов ЗАГС: регистрация рождения, регистрация смерти, регистрация усыновления (удочерения), регистрация установления отцовства, перемены имени, регистрация расторжения брака на основании решения суда. В отношении этих услуг предусмотрено направление заявления на выбор удобного времени для посещения отдела ЗАГС. Сама же регистрация дистанционно не предусматривается, поскольку регистрировать новорождённых или умерших граждан необходимо в органах ЗАГС.


Подать электронное заявление на заключение брака в отдел ЗАГС по Ипатовскому району могут жители любого российского региона. Регистрация брака по месту жительства роли не играет. Это происходит в три шага. Сначала сведения заполняет один из молодожёнов, потом второй. Затем введённая информация отправляется в отдел ЗАГС. Надо заметить, что жених и невеста должны быть оба зарегистрированы на портале госуслуг. Можно выбрать время регистрации, оплатить государственную пошлину. И всё это – не выходя из дома, не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди.


Также через портал государственных и муниципальных услуг имеется возможность подачи заявления на государственную регистрацию расторжения брака по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Данное заявление подаётся по месту жительства одного из супругов или по месту государственной регистрации заключения брака. Затем обоим супругам, независимо друг от друга необходимо будет прийти для расторжения брака в выбранный отдел ЗАГС.


Выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния - одна из самых востребованных услуг. И у вас есть возможность запросить данные документы через портал госуслуг.


Для получения услуги в электронной форме заявителю необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг
(найти Центр регистрации https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/)
2. Войти на Портал государственных и муниципальных услуг
3. Выбрать раздел  "Семья > Регистрация важных событий"
4. Перейти в раздел "Государственная регистрация актов гражданского состояния …»
5. Выбрать услугу из перечня:
• государственная регистрация рождения
• внесение исправлений изменений) в запись акта гражданского состояния
• государственная регистрация заключения брака
• восстановление (аннулирование) записи акта гражданского состояния
• государственная регистрация расторжения брака
• государственная регистрация усыновления (удочерения)
• государственная регистрация установления отцовства
• выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
6. Кликнуть кнопку "Заказать"
7. Заполнить форму


  Заявление поступает в личный кабинет начальника территориального отдела управления ЗАГС и обрабатывается в автоматизированной информационной системе управления ЗАГС. Работник управления ЗАГС принимает заявление для исполнения, либо дает мотивированный отказ с соответствующими разъяснениями.


Заявитель информируется о текущем статусе обработки его заявления через свой личный кабинет и получает приглашение явиться в орган ЗАГС в назначенное время с оригиналами необходимых документов для оказания услуги.


  В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на портале государственных и муниципальных услуг Ставропольского края, чтобы получать данные услуги быстро и качественно.


Зарегистрироваться вы можете в отделе ЗАГС по Ипатовскому району.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.