В Ставрополе убиты два студента

22 мая 2009 |

В Ставрополе убиты два студента


В Ставрополе убиты два студента, смерть наступила в результате ножевых ранений. Милицией выдвинут ряд версий случившегося, преступления могли быть совершены как на бытовой почве, так и на почве межнациональных отношений.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД Ставропольского края, 18 мая в 21.00 мск в дежурную часть ОВД по Ленинскому району города Ставрополя поступило сообщение о том, что в квартире  по улице Морозова краевого центра обнаружен труп гражданина Каситериди Яниса Ставровича, 1987 года рождения, уроженца Пятигорска, учащегося ординатуры Ставропольской государственной медицинской академии, с ножевыми ранениями в области живота и груди.

Со слов сестры погибшего, около 20 часов 15 минут Янис ушел из дома для того, чтобы снять деньги в банкомате. Вернулся домой около 21 часа, с ножевыми ранениями, от которых потерял сознание. Ведется следствие.

19 мая в 22.00 мск в ОВД по Промышленному району города Ставрополя поступило сообщение охранника ЧОП "Вепрь" о том, что около Городской клинической больницы № 3 неизвестные лица причинили молодому человеку ножевые ранения. В ходе выезда на место происшествия установлено, что в больницу с ножевыми ранениями в брюшную полость и область спины обратился гражданин Магомедов Умалат Эленкерович, 1990 года рождения, уроженец Дагестана, студент второго курса медицинского колледжа. От полученных ран Магомедов скончался.

Оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что телесные повреждения уроженцу Дагестана были нанесены на ул. Ленина, в районе общежития медицинского колледжа, одним из проходивших мимо четверых молодых людей.
На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, ведется работа по установлению и проверке на причастность связей погибших, проводятся мероприятия в отношении лидеров и участников неформальных организаций экстремистского толка, по распоряжению начальника ГУВД края выставлены дополнительные наряды и посты в местах отдыха и скопления граждан, также, по словам милиционеров, проводятся мероприятия по недопущению преступлений на межнациональной почве.

19 декабря 2008 года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении участников группировки скинхедов. Их обвиняют в возбуждении ненависти, вражды, унижении человеческого достоинства, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Напомним, в 2007 году Ставрополь стал центром межэтнического конфликта, которому предрекали судьбу "второй Кондопоги". 24 мая того года в городе случилась массовая драка, в результате которой погиб чеченский студент и десятки людей получили ранения. После этого кавказцы собрались на несанкционированный митинг и требовали наказания виновных со словами "Или приструните скинхедов, или на Ставрополье начнутся массовые беспорядки".

Однако массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой. По оценкам Комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, которая побывала в крае, это были "бытовые столкновения между местными молодежными группировками".
Примечание редакции: см. также новости "В Ставропольском крае студент приговорен к колонии за драку на почве национальной ненависти", "В Ставропольском крае милиционер ранил участника массовой драки", "Омбудсмен Чечни требует наказания для «скинхедов» из Ставрополя".

Автор: Елена Костенко; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.